• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Сотрудники Ветслужбы закупили вакцины почти на 70 млн сомов от ящура, которого нет в стране

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.22. /Кабар/. Против сотрудников Ветслужбы возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» за закуп ненужных вакцин почти на 70 млн сомов. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

По ее данным, были закуплены вакцины против ящура поливалентного типа: A Iran-2005, A Sea-97, O PanAsia-2, O Ind-2001, Asia-1 Sindh-08 в количестве 2 млн доз на общую сумму 67 млн 560 тыс. сомов. Дело возбуждено на основании письма поставщика «В», которое официально в данную службу не поступало и не зарегистрировано в установленном порядке.

«Должностные лица Ветслужбы внесли изменения в техническую спецификацию на вакцину против ящура поливалентного типа, а также закупили вышеуказанную вакцину без регистрации и сертификации», - рассказали в ведомстве.

Кроме того, согласно письму Центра ветеринарной диагностики и экспертизы на территории Кыргызской Республики типы ящура «A Sea-97» и «O Ind-2001» официально не зарегистрированы.

Более того, должностные лица Ветслужбы, лоббируя интересы поставщика В, после проведенного тендера и завезенной вакцины незаконно подали заявку на регистрацию и сертификацию данной продукции до проведения тендера.

В соответствии с техническим регламентом все расходы, связанные с проведением регистрации, оплачиваются заявителем, а бюджетом Ветслужбы данные расходы не предусмотрены.

Далее Департаментом вынесено заключение эксперта, что данная вакцина не соответствует установленным требованиям Технического регламента и принято решение об отказе в выдаче сертификата соответствия.

Тем самым бюджету республики причинен ущерб в особо крупном размере.

Начато расследование.

Комментарии

Оставить комментарий