• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники ОАО «Кыргызалтын» отметили 30-летие компании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.22. /Кабар/. ОАО «Кыргызалтын» исполнилось 30 лет, официальное празднование кыргызалтыновцы отметили в Театре оперы и балета им. А. Малдыбаева.

Гостями мероприятия были и те, кто стоял у истоков, кто внес свой вклад в развитие и расширение «Кыргызалтына» - сотрудники, партнеры и акционеры компании. Также были приглашены представители кабмина, госведомств.

Председатель правления Элдияр Калдарбеков рассказал, что 15 октября в 1992 году для развития комбинатов был создан концерн «Кыргызалтын», который в последующем был преобразован в акционерное общество.

«За годы своей деятельности «Кыргызалтын» внес огромный вклад в горнодобывающую отрасль страны, в частности золотодобычу, пополнение госбюджета. На протяжении 30 лет способствовал созданию новых рабочих мест, привлечению крупных инвестиций, развитию инфраструктуры в регионах, социальной поддержке местных жителей. Основная цель «Кыргызалтын» — это объединение горнорудных предприятий, поддержка производства, увеличение добычи золота», - сказал глава ОАО.

Также Калдарбеков добавил, что сегодня «Кыргызалтын» — это одно из самых прибыльных предприятий с огромным потенциалом и входит в топ-10 крупных компаний страны. Около 7 тыс. человек обеспечены рабочими местами в совместных предприятиях, дочерних компаниях и филиалах.

«В 2022 году за 11 месяцев «Кыргызалтын» сделал значительный вклад в бюджет нашей страны, отчисления по налогам и соцплатежам составил около 5 млрд сомов. Чистая прибыль за 9 месяцев этого года составила около 38 млрд сомов. «Кыргызалтын» вместе с совместными предприятиями производит более 95% золота республики. В этом году произошло знаменательное событие - месторождение «Кумтор» полностью перешло в «Кыргызалтын». Отныне все доходы, полученные от разработки месторождения, будут принадлежать республике», - заявил руководитель компании.

Отмечено, что за 9 месяцев текущего года на месторождении «Кумтор» произведено более 12 тонн золота, перечислено налогов и обязательных платежей на сумму более 26 млрд сомов.

Комментарии

Оставить комментарий