• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Состоялась торжественная церемония закрытия учений ОДКБ «Нерушимое братство-2023» (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.23. /Кабар/. На базе учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» Министерства обороны КР, состоялась торжественная церемония закрытия совместного учения с Миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2023».

В своей речи, во время проведения закрытия учения, министр обороны Кыргызстана Б. Бекболотов, поблагодарил всех участников учения за высокое воинское мастерство и профессионализм, усердие и полную самоотдачу. «На ежегодно проводимых учениях мы имеем возможность отработать актуальные вопросы функционирования и применения миротворческих сил ОДКБ. Военнослужащие наших стран еще раз закрепили свою полевую выучку и заметно повысили свои практические навыки. Полагаю, что результаты учения внесут дополнительный вклад в построение единой системы коллективной безопасности и будут способствовать обеспечению стабильности в зонах ответственности Организации», - отметил он.

Далее министр обороны акцентировал свое внимание на том, что главной особенностью учения стал тот факт, что помимо слаженных действий на суше был практически отработан вопрос совместных действий с Испытательной базой ВМФ Российской Федерации, дислоцированной на озере Иссык-Куль. «Впервые голубая гладь Иссык – Куля - «Жемчужины Средней Азии» вовлечена в ход выполнения учебно-боевых задач», - сказал Бекболотов.

В завершении своего выступления глава оборонного ведомства Кыргызстана пожелал участникам учения доброго пути и счастливого возвращения на свою Родину к родным и близким, а также дальнейших успехов в совершенствовании воинского мастерства.

Завершилось совместное учение с Миротворческими силами государств-членов ОДКБ «Нерушимое братство-2023» награждением наиболее отличившихся военнослужащих и прохождением торжественным маршем воинских контингентов.

Всего в учении приняли участие национальные контингенты миротворческих сил Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана общей численностью около 1500 военнослужащих, а также более 200 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники, военно-транспортная, истребительная и армейская авиация, морские суда и беспилотные летательные аппараты.

Комментарии

Оставить комментарий