• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Состоялась церемония подписания грантовых контрактов по образовательным проектам в рамках Грантовой Программы Правительства Японии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.18 /Кабар/. В Министерстве образования и науки Кыргызской Республики 13 марта 2018 года состоялась Церемония подписания грантовых контрактов по двум проектам по улучшению условий образования в Таласском областном лицее-комплексе иностранных языков, Таласском аграрно-экономическом колледже, а также по проекту по реабилитации дошкольных образовательных учреждений в Кара-Кульджинском районе Ошской области в рамках грантовой программы Правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность» с участием Заместителя министра образования и науки КР Кудайберди КОЖОБЕКОВА и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в КР Ёсихиро ЯМАМУРА. Об этом сообщили в представители грантовой программы "Корни травы и человеческая безопасность" Посольство Японии в Кыргызской Республике.

Грант-контракты были подписаны между Послом Японии и Директорами вышеуказанных образовательных учреждений и общественного фонда «Программа Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана» (MSDSP KG).

В рамках реализации проектов, Таласский областной лицей-комплекс иностранных языков получит: шкаф электрический 3-х фазный (для выпечки) (1 шт.), плита электрическая мармит 3-х фазная (1 шт.), холодильник (2 шт.), бойлер для воды (1 шт.), электросамовар (2 шт.), микроволновая печь (2 шт.), тестомешалка (1 шт.), посудомоечная машина (1 шт.), столы обеденные со скамейками (15 шт.), шкаф для хлебопродуктов (1 шт.), шкаф для посуды (2 шт.), шкаф для сушки посуды (1 шт.), разделочный стол (2 шт.), раздаточный стол (2 шт.), флип доски (10 шт.), блок парты с внутренними тайниками (150 шт.), учительский стол (10 шт.), книжные шкафы- стеллажи для библиотеки (1 комплект - 8 шт.) на общую сумму 25, 250 долл. США.

Таласский аграрно-экономический колледж получит: газовая плита (1 шт.), холодильник (1шт.), шкаф для хранения посуды (1 шт.), шкаф для посуды с сушкой (1 шт.), мойка двухкамерная (1шт.), стол разделочный (1 шт.), стол для учителя 1-тумбовый (20 шт.), стул для учителя на металлическом каркасе (40 шт.), комплект ученический двухместный со стульями (35 шт.), доска школьная со спец покрытием (11 шт.), шкаф для учебных пособий (15 шт.), стеллаж универсальный 5-ти полочный для пособий (30 шт.), вешалка металлическая настенная с козырьком (15 шт.), медицинская кушетка (1 шт.), медицинский шкаф для хранения лекарств (1 шт.), пластиковые окна (52 шт.), чугунные радиаторы (43 шт.), контактор (2 шт.), электродвигатель (2 шт.), насос центробежный консольный для воды (2 шт.), электрический котёл (2 шт.), гимнастические маты (6 шт.) на общую сумму 44, 685 долл. США.

ОФ «Программа Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана» (MSDSP KG) получит строительные материалы для реабилитации трёх дошкольных образовательных учреждений в Кара-Кульджинском районе Ошской области (ДОУ «Мээрим», с.Кара-Кулжа, ДОУ «Таш-Кыя» с. Кара-Кочкор, ДОУ «Жийде», с. Жийде) на общую сумму 51, 577 долл. США.

В своей приветственной речи Заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики КОЖОБЕКОВ высоко оценил поддержку со стороны Японского народа. Также он отметил, что с 1993 года, государственные служащие Кыргызской Республики проходят стажировки и обучение в Японии по разным программам: в сфере образования, финансов, менеджмента, экологии, водных ресурсов. Высоко оченил деятельность волонтерской программы, которая уже на протяжении 12 лет также оказывает благоприятную помощь в различных сферах деятельности. В завершении речи, заместитель министра выразил надежду, что сотрудничество в области образования будет только развиваться.

В своей речи ЧПП Японии в КР ЯМАМУРА поблагодарил заместителя министраза теплые слова в адрес Правительства Японии. Он выразил надежду, что предоставляемая помощьокажет положительное воздействие на работу сотрудников, а также улучшит учебные условия воспитанников вышеназванных образовательных учреждений, и отметил, что Правительство Японии оказывает помощь детям в Кыргызстане также через международные организации,
помогая многим детским садам и школам по всей стране в целях улучшения образовательной среды.

От имени коллективов лицея, колледжа и общественного фонда слова благодарности Правительству Японии за оказываемую поддержку выразили директора вышеназванных учреждений. Директор Таласского областного лицея-комплекса иностранных языков МОМУНБЕКОВ отметил, что оказываемая помощь очень своевременна к юбилейной дате лицея - 20 летию со дня открытия образовательного комплекса. И подчеркнул, что одним из обучаемых иностранных языков в лицее является японский язык, и воспитанники с большим интересом изучают японский язык, японскую культуру. Заместитель директора Таласского аграрно-экономического колледжа АЛЫМКУЛОВ отметил, что грантовая помощь окажет огромное влияние на улучшение качества среднего профессионального образования в учебном заведении.

Директор ОФ «Программа Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана» МИЯШЕВ в своей речи также выразил слова благодарности Правительству Японии за оказываемую помощь и он отметил, что данная помощь улучшит качество и доступность дошкольного образования в Кара- Кульджинском районе.

Комментарии

Оставить комментарий