• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 28 апреля, встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем в рамках рабочей поездки в г. Пекин.

Си Цзиньпин отметил, что Китай настроен на сотрудничество с Кыргызстаном и рад видеть его развитие, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

"Китай был и будет надёжным партнёром и другом Кыргызстана. Мы готовы и дальше раскрывать потенциал сотрудничества в рамках "Одного пояса - одного пути", - заверил председатель КНР.

Он особо отметил, что вчерашнее выступление Сооронбая Жээнбекова на круглом столе Форума "Один пояс - один путь" его впечатлило.

"Очень рад новой встрече с Вами. Нынешний Форум прошел очень успешно. Конечно же, это случилось благодаря также и Вашей поддержке. В прошлом году успешно состоялся Ваш первый государственный визит в КНР, тогда мы вместе объявили об установлении всестороннего стратегического партнёрства. Благодаря совместным усилиям двусторонние отношения развиваются стабильно, чему я очень рад", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Председатель КНР отметил, что принял приглашение президента Сооронбая Жээнбекова посетить с государственным визитом Кыргызстан в июне 2019 года.

Жээнбеков поздравил Си Цзиньпиня с успешным проведением Второго Форума «Один пояс – один путь», который прошел на самом высоком уровне.

Выразил уверенность, что его результаты станут историческими для всего мирового сообщества и в этом личная заслуга Председателя КНР, отметив, что инициатива принесет благополучие всем странам-участникам.

"Я внимательно слушал Ваши выступления в рамках Форума. За эти два дня мир услышал от Вас простые и эффективные рецепты совместного развития и сохранения благополучия на земном шаре. Мы полностью разделяем предложенные Вами приоритеты в рамках «Зеленого» и «Честного» Шелкового пути", - подчеркнул Жээнбеков.

Главы двух государств обсудили перспективы сотрудничества как двухстороннего характера, так и в рамках ШОС.

В частности, в сферах транспорта и дорог, в том числе железнодорожных коммуникаций, взаимодействия против терроризма и экстремизма, обороны и безопасности.

Также обсуждены вопросы наращивания экспорта из Кыргызстана в Китай экологически чистой сельхозпродукции, реализации проектов в Кыргызстане по обеспечению населения чистой водой, развития ирригации.

Стороны выразили единую позицию о необходимости активизации сотрудничества в гуманитарной сфере, образования и туризма.

Комментарии

Оставить комментарий