• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Системная борьба с коррупцией будет с каждым разом ужесточаться — Даир Кенекеев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Системная борьба с коррупцией, ставшая одним из основных приоритетов государственной политики в последние годы, будет с каждым разом ужесточаться. Об этом на конференции «Предупреждение коррупции в Кыргызской Республике в 2011-2017 годах: Достижения и перспективы» сообщил вице-премьер-министр КР Даир Кенекеев.

Он отметил, что на протяжении 6 лет Кыргызстан все более эффективно реализует мероприятия, связанные с предупреждением коррупционных проявлений и борьбой с их последствиями.

«Борьба с коррупцией осуществляется практически по всем направлениям: в политической, экономической и социальной сферах жизни Кыргызстана. Принятые меры позволили сократить темпы распространения коррупции в стране. Также были минимизированы коррупционные риски и демонтированы коррупционные механизмы в большинстве государственных органов. Сегодня значительная часть нашего общества, включая представителей всех ветвей государственной власти, подают такой пример. В настоящее время у нас в стране есть политическая воля, средства и возможности, направленные на борьбу с коррупцией», – сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что противодействие коррупции, по-прежнему, остается одной из важнейших стратегических задач правительства страны.

«И для решения данной задачи необходимо продолжить использование системного и комплексного подхода, включающее объединенные усилия общества и государства. Противодействие коррупции на всех уровнях власти не должно переходить в рекламную, разовую акцию. Коррупция подвижна и становится более скрытой. В этой связи, руководители государственных органов совместно с представителями гражданского общества и активистами должны на постоянной основе вырабатывать и совершенствовать действенные механизмы по ее предупреждению в возглавляемых вами министерствах и ведомствах», - добавил Кенекеев.

Вице-премьер также считает, что надо изучать международную практику и современный опыт, внедрять самое лучшее из них в свою работу, в систему управления.

«Наши граждане, государственные служащие и бизнесмены стали ощущать реальные шаги органов государственной власти по искоренению коррупции как повсеместного явления. Как я отметил ранее, для правительства борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений обеспечения устойчивого развития Кыргызстана. Это нашло своё отражение в новой программе правительства «Жаны доорго кырк кадам». В частности, через реализацию национального проекта «Таза Коом» будет исключен прямой контакт потребителя государственной услуги и чиновника, а основу работы всего государственного механизма составит автоматизация и межведомственное взаимодействие через электронный документооборот», - отметил он.

«Правительство путем проведения широкомасштабной информационной и просветительской работы, направленной на изменение правосознания граждан, будет формировать чувства нетерпимости к коррупционным проявлениям. Одним из ключевых этапов продвижения национальной программы «Таза Коом» и противодействия коррупции стала разработка политики «Открытые данные», в рамках международной инициативы «Партнерство Открытое Правительство». Максимальная доступность информации, открытость и подотчетность госорганов является важным фактором противодействия коррупции, сближения власти с народом, повышения доверия населения к нашей работе», - проинформировал Даир Кенекеев.

Данная мера, по мнению Кенекеева, позволит значительно упростить ведение предпринимательской деятельности, а также повысит инвестиционную привлекательность страны.

«Реализация данных задач в ближайшей перспективе послужит базовой основой построения антикоррупционной модели в рамках Центрально-Азиатского региона. Со стороны правительства Кыргызской Республики ведется ежедневная, кропотливая и целенаправленная работа по формированию антикоррупционной политики государства. Аппаратом правительства на постоянной основе проводится верификация исполнения государственными органами Плана мероприятий по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики. Совместно с секретариатом Совета безопасности и Генеральной прокуратурой на постоянной основе проводится совместный мониторинг хода реализации планов по демонтажу системной коррупции в государственных органах. Результаты проведенных верификаций и других проверок выносятся на заседания кабмина», - резюмировал он.

Комментарии

Оставить комментарий