• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Сапар Исаков провел рабочее совещание по государственным пособиям

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня провел рабочее совещание по вопросу разработки мер по реализации Закона КР «О государственных пособиях в КР», вступающего в силу с 1 января 2018 года. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

В ходе совещания министр труда и социального развития КР Таалайгуль Исакунова представила информацию об основных принципах назначения и выплаты государственных пособий в стране, о механизмах по исполнению и работе по повышению осведомленности работников органов местного самоуправления о нормах данного Закона.

Согласно Закону КР «О государственных пособиях в Кыргызской Республике», вступающего в силу с 1 января 2018 года, предусматривается 3 вида пособий: единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2018 года, ежемесячное пособие каждому ребенку до 3 лет и ежемесячное пособие семьям, имеющим троих и более детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Полномочный представитель правительства КР в Нарынской области Аманбай Кайыпов доложил Премьер-министру о требованиях жителей города Нарын, выступающих против отдельных норм вышеуказанного Закона. По его словам, отдельная группа жителей города Нарын требуют пересмотра Закона, согласно которому действующие получатели пособий будут исключены из списка получателей в случае наличия в семье менее трех детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Глава правительства особо отметил, что пособия для отдельных семей в стране являются единственным источником дохода, в связи с чем поручил Министерству труда и социального развития КР провести анализ ситуации потенциальных выпадающих граждан из системы государственного пособия.

Кроме того, премьер-министр поручил произвести расчет потребной суммы, необходимой для покрытия расходов на выплату пособий данным лицам и в оперативном порядке внести предложения по вышеуказанному вопросу.

Комментарии

Оставить комментарий