• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова провела выездное совещание в институте хирургии сердца и трансплантации органов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела выездное совещание в Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов при Министерстве здравоохранения КР, сообщает пресс-служба правительства.

Сотрудники медицинского учреждения, представители Министерства здравоохранения КР и Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве КР проинформировали вице-премьер-министра о текущей деятельности института, ознакомили ее с работой операционного блока и отделения реанимации, а также показали медицинскую аппаратуру, нуждающуюся в замене.

Научно-исследовательский институт хирургии сердца и трансплантации органов включен в План по оптимизации деятельности организаций третичного уровня, где ожидается ряд изменений в структуре работы.

На совещании обсуждались вопросы дальнейшей оптимизации деятельности медицинского учреждения, изменения системы финансирования, штатного расписания и оплаты труда персонала, предоставления медицинских услуг населению.

Омурбекова отметила, что система здравоохранения претерпевает определенные изменения и требует новых подходов к вопросам управления, финансирования и предоставления услуг.

«На данный момент достигнуты положительные результаты по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем Научно-исследовательский институт хирургии сердца и трансплантации органов должен иметь соответствующее условия, оборудование, врачи должны получать достойную заработную плату, а также иметь возможность обмена опытом с зарубежными коллегами. Развитие медицины невозможно представить без применения современных достижений науки. Институт должен идти в ногу со временем, а его деятельность должна быть прозрачной, услуги и условия их получения понятными и доступными для населения», - сказала она.

Омурбекова также поговорила с пациентами и родителями детей, которые ожидают операцию.

Справочно: в Научно-исследовательском центре хирургии сердца и трансплантации органов в год проводят около 1200 операций, в том числе: 700 операций с аппаратом искусственного кровообращения; 500 операций интервенционного характера (без наркоза и аппарата искусственного кровообращения).

Бюджет института в 2019 году составляет около 105 млн сомов. Из них: бюджетные средства – 30,0 млн сомов, сооплата – 37,5 млн сомов, специальный счет – 37,5 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий