• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Ход реализации всех решений Совбеза находится под моим личным контролем - Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня на очередном заседании Совета безопасности, выступая, отметил, что ход реализации всех решений Совета безопасности находится под его личным контролем.

По его словам, наличие коррупционных проявлений многие годы препятствовало развитию страны. «Личные интересы ставились выше государственных, имели место также другие отрицательные явления. Они оказывали отрицательное влияние на развитие экономики и препятствовали принятию необходимых для государства решений. Исходя из данной ситуации, за последние два года было проведено три заседания в расширенном составе высшего конституционного совещательного органа - Совета безопасности. Был принят ряд стратегических решений, направленных на изменение ситуации. Был дан сильный импульс борьбе с коррупцией, и эта деятельность была определена как приоритетное направление», - сказал президент.

Он отметил, что сегодня будут рассмотрены результаты исполнения решений вышеобозначенных трех заседаний Совета безопасности. «На первом заседании Совета безопасности мы рассмотрели вопрос борьбы с коррупцией в судебной сфере, а также в правоохранительных и надзорных органах. Принятое нами решение было направлено на завершение судебно-правовой реформы и искоренение коррупционных проявлений. В рамках данного решения мы достигли ряда значимых результатов в борьбе с коррупцией. Но, считаю, то этого недостаточно. И сегодня мы этот вопрос тоже обсудим», - подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства напомнил, что решением Совета безопасности от 14 декабря 2018 года была утверждена Концепция «Цифровой Кыргызстан 2019-2023». Концепция направлена на внедрение новых подходов в систему государственного управления путем формирования цифрового общества, искоренение коррупции и создание открытого общества. Реализация Концепции позволит обеспечить снижение уровня коррупции и доступность государственных и муниципальных услуг для граждан.

«Также мы рассмотрели вопросы рационального использования полезных ископаемых, обеспечение экологической и технической безопасности, учет запасов месторождений. Особое внимание было уделено искоренению коррупции в системе лицензирования. Были предложены меры по предотвращению перепродажи лицензий без введения соответствующей деятельности на месторождениях. Обсуждали механизмы предотвращения создания местными органами самоуправления искусственных барьеров и препонов работе инвесторов на местах. Ход реализации всех решений Совета безопасности находится под моим личным контролем. Все данные, поступающие от государственных органов, тщательно анализировались в Секретариате Совета безопасности и на ежемесячной основе докладывались мне», - проинформировал С.Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий