• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Розничные торговцы угля будут оштрафованы за необоснованное повышение цен — Госантимонополия

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Розничные сети, занимающиеся торговлей угля, будут привлекаться к административной ответственности за необоснованное повышение цен на твердое топливо. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заместитель директора Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР Кенешбай Тайлаков.

По его информации, Госагентство проводит ряд мероприятий по регулированию ценовой политики на уголь, и на сегодня в рамках правительственного постановления от 16 ноября текущего года завершился первый этап данной кампании.

«Соответствующие мероприятия мы проводим в два этапа: первый – установление предельного уровня цен, и второй – контрольный этап, который будет вестись постоянно. В Кыргызстане деятельность по обеспечению рынка углем ведут работы 140 компаний, из них 50 работают на постоянной основе. Этим 50 компаниям были установлен предельный уровень розничных цен, который они не вправе нарушать», - отметил Тайлаков.

Проведенный первый этап кампании, как рассказал замдиректора Госагентства, обеспечит снижение цен на уголь от 15 до 20 %. Таким образом, на сегодня по республике за тонну угля были установлены следующие:

- по Чуйской области от 3800 до 4000 сомов
- по Иссык-Кульской области от 4000 до 6500 сомов
- по Таласской области от 4800 до 5600
- по Нарынской области от 2100 до 2250
- по Джалал-Абадской области от 4430 до 5940
- по Баткенской области от 4500 до 7000
- по Ошской области от 3200 до 6000

Тайлаков подчеркнул, что при формировании предельных цен учитывались такие факторы, как качество топлива, расходы на перевозку и прочие налоговые расходы.

«На сегодня в регионах формируются контрольные группы из числа представителей Финполиции, Агентства антимонопольного регулирования, а также представителей органов местного самоуправления. Эти рабочие группы проводят разъяснительные работы по установленным ценам, и в случае выявления каких-либо спекулятивных фактов они будут привлекать нарушителей к административной ответственности. Размер штрафа составляет от 5 до 10 тыс сомов», - заверил Тайлаков.

Он добавил, что имеющиеся запасы угля в Кыргызстане достаточны для обеспечения потребности населения, а установленные цены будут фиксированы до февраля 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий