• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Защитим молодежь от курения – в Кыргызстане отметят День против табака

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане отметят Всемирный день борьбы с табакокурением, который пройдет под эгидой защиты молодежи. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила национальный сотрудник ВОЗ в КР Алийна Алтымышева.

Она констатировала, что в мире от воздействия табака умирает 8 млн человек.

«Всемирный день против табака отмечается в мире ежегодно 31 мая, в том числе и в Кыргызстане. В этом году будет особенный день, потому что мы изобличим компании, которые вовлекают молодежь в употребление табачной продукцию. За этим большим бизнесом на самом деле большие потери для человечества. 8 млн человеческих жизней ежегодно мы теряем из-за сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологической патологии и легочной заболеваемости», - сказала она.

Алтымышева отметила, что в Кыргызстане ситуация с табакокурением не радужная.

«Практически 70% взрослого населения умирают из-за тех четырех причин, которые я назвала. 50% - сердечнососудистые заболевания. У всех заболеваний общий фактор рисков – употребление табака», - добавила она.

Представитель ВОЗ рассказала, почему именно молодежь попадает под манипуляции табачных компаний. По ее словам, именно молодежь, дети и женщины являются уязвимым слоем населения перед табачными компаниями.

Говоря о методах манипуляции, она сообщила, что была реклама тонких сигарет в руках у девушек, потом разные вкусовые добавки. Также есть много рекламных компаний звезд и т.д.

Главный специалист Министерства образования и науки КР Гульшан Абдылдаева добавила, что в учебных заведениях проводится много мероприятий по противодействию курению. В этом году в рамках Дня против табака прошли онлайн-конференции среди студентов, акции, флешмобы и конкурсы.

Комментарии

Оставить комментарий