• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Регистрация такси будет бесплатной, нужно заплатить только за бланки и наклейку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство транспорта и дорог КР планирует регистрировать легковые такси бесплатно. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель начальника Управления автомобильным транспортом Нурмат Мусабеков.

По его словам, до этого управление предлагало ввести лицензирование легковых авто, но так как процедура очень сложная, Минэкономики законопроект отозвало с парламента.

«В течение трех лет сами таксисты и представители Ассоциации обращались, чтобы были введены единые требования и требования по безопасности перевозки пассажиров. И мы в соответствии с законом «Об автомобильном транспорте» вводим регистрацию», - сказал Мусабеков.

Он отметил, что в настоящее время аналогичная регистрация существует в отношении перевозчиков автобусами и грузовых перевозчиков международного направления. «Для регистрации таксистам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что они ежедневно проходят медосмотр, технический контроль и обязательный техосмотр. Регистрация предполагается без взимания платы. В конце регистрации будет выдаваться специальная наклейка для лобового стекла авто. Таксисту будет необходимо заплатить только за бланки и наклейку. Шахматная разметка на такси стоит примерно 500-600 сомов. А таксометр в основном уже стоит во многих такси», - пояснил Мусабеков.

Напомним, Минтранс вынес на общественное обсуждение законопроект, согласно которому все автомобили – такси, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, должны быть оборудованы таксометром и опознавательными знаками такси. К опознавательным знакам относятся:

- опознавательный фонарь, который устанавливается на крыше транспортного средства;
- цветографическая схема, представляющая собой композицию из 9 квадратов размером 150×150 мм, контрастного цвета (черно-белый, черно-желтый), расположенных в шахматном порядке, наносящегося на боковые части кузова легкового такси.

Также предлагается органам местного самоуправления и местным органам государственной власти совместно с Главным управлением обеспечения безопасности дорожного движения при МВД (ГУОБДД) и с Агентством автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог принять меры по ликвидации несанкционированных автостоянок легковых такси и обеспечить исполнения норм данного постановления.

Комментарии

Оставить комментарий