• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке ведутся работы по обустройству и реконструкции ирригационных лотков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.20 /Кабар/. Сотрудники муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» восстанавливают подающие и магистральные ирригационные сети.

По данным мэрии Бишкека, прямо сейчас работы ведутся на ул. Юнусалиева, Салиева, Тыналиева и Логвиненко.

«Облицовочные арычные лотки устанавливаются в целях уменьшения потерь и увеличения пропуска поливной воды, таким способом мы сможем обеспечить поливом участки, куда вода обычно не доходила», - ответили городские власти.

Кроме этого, в муниципалитете напомнили, что по ул. Юнусалиева вдоль мкр №4 уже уложено 170 погонных метров арычных лотков, это позволит довести воду до восточной стороны мкр и до ул. Койбагарова. Водопропускная способность увеличится с 10 литров в секунду до 30.

В Свердловском районе ирригация обустраивается на ул. Логвиненко, уже уложен 201 погонный метр. Работы ведутся в целях недопущения потерь поливной воды с перекрёстка ул. Кулатова и Ашхабадской. Ранее ирригационные сети на этом пересечении обрывались, и вода затапливала жилые дома.

Также по ул. Салиева от ул. Лермонтова до ул. Буденного установлено 780 погонных метров. На этом участке проблема с поливом связана с незаконно организованными подъездными путями к частным домам, приусадебным участкам. Некоторые жители самовольно устанавливали трубы под заездами с меньшей водопропускной способностью.

В свою очередь реконструкция арычных лотков в Ленинском районе проходит по ул. Тыналиева вдоль мкр «Джал» от Ахунбаева до ул. А. Масалиева. Мы уже уложили 225 погонных метров облицовочных лотков. Опять-таки причина разрушения сетей — самовольно организованные заезды к строящимся многоэтажкам вдоль улицы Тыналиева. Здесь часть ирригации была закрыта, другая разрушена. После реконструкции поливом можно будет обеспечить многоэтажные дома, расположенные на западной стороне улицы Тыналиева, также довести до ул. Ахунбаева, ул. Гагарина и «Рабочего городка».

Комментарии

Оставить комментарий