• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Разаков: Есть ожидания, что эффективная деятельность института пробации позволит снизить уровень преступности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.19. /Кабар/. «Есть ожидания, что эффективная деятельность института пробации позволит снизить уровень преступности», - заявил вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков в ходе совещания по вопросам деятельности Департамента пробации, сообщает пресс-служба правительства.

Отметим, учитывая важность данного нового института, президентом Сооронбаем Жээнбековым правительству было рекомендовано ускорить передачу Департамента пробации из ведения Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве в ведение Министерства юстиции.

Как отметил вице-премьер-министр, институт пробации, созданный в начале 2019 года при системе Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве, с 1 сентября перешел в ведение Министерства юстиции.

«Необходимо отметить, что до 2019 года система исполнения наказаний была ориентирована исключительно на реализацию принципа неотвратимости наказания. Вместе с тем отбытие наказания в местах лишения свободы зачастую не приводило к исправлению осужденных и способствовало рецидиву преступности. Однако в рамках реализации судебно-правовой реформы, Кыргызстан стремится не только к гуманизации уголовного законодательства, но и отводит отдельное место механизмам ресоциализации осужденных граждан – клиентов пробации. Это совершенно новый институт, на который возложены серьезные задачи. К клиентам пробации будет применяться целый комплекс мер, начиная от реального трудоустройства, заканчивая профессиональной психологической, социальной и иной помощью», - сказал он.

По итогам совещания вице-премьер-министр отметил, что Правительство окажет существенную помощь по наращиванию материально-технического потенциала Департамента пробации, обеспечения достойной заработной платой, привлечения профессиональных кадров.

Также Разаков дал поручение по скорейшей передаче базы данных клиентов пробации и последующей ее интеграции с ЕРПП.

Кроме того, поставлена задача по оказанию максимальной межведомственной помощи со стороны правоохранительных и судебных органов, Министерства финансов, ФУГИ и других государственных органов Департаменту пробации при Министерстве юстиции.

В ближайшее время Министерство юстиции разработает дорожную карту по становлению института пробации.

Комментарии

Оставить комментарий