• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Путин утвердил ратификацию документа о списании долга Кыргызстана в $240 млн

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6.02.18 /Кабар/. Президент России Владимир Путин утвердил ратификацию протокола к межправительственному соглашению с Кыргызстаном о списании долга перед Россией на $240 млн. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Протокол к двухстороннему соглашению о списании долга был подписан во время состоявшегося в июне 2017 года государственного визита президента Алмазбека Атамбаева в Москву, пишет ТАСС.

Как отмечается в сопроводительных документах к закону, задолженность Кыргызстана возник в связи с ранее предоставленным государственным финансовым кредитом на основании межправительственного соглашения от 3 февраля 2009 года. Впоследствии условия и порядок погашения задолженности были урегулированы в соответствии с положениями межправительственного соглашения от 20 сентября 2012 года.

В соответствии с этим соглашением остаток задолженности Кыргызстана перед Россией в сумме $300 млн подлежал поэтапному списанию, начиная с 16 марта 2016 года равными ежегодными долями в течение 10 лет (до 2025 года включительно).

Однако в феврале 2017 года президент Кыргызстана обратился к президенту РФ с просьбой о единовременном списании остатка задолженности КР перед Россией. Свою просьбу киргизская сторона мотивировала необходимостью улучшения долговых показателей республики, говорится в заключение профильного комитета Совета Федерации по международным делам.

После очередного списания в марте 2017 года сумма задолженности КР перед Россией составила $240 млн. По данным кыргызского министерства финансов, списание $240 млн позволит снизить уровень общего госдолга республики на 3,8%.

После этого у Кыргызстана не останется долгов перед Российской Федерацией: на 2012 год они достигали почти $489 млн, однако постепенно были списаны.

Комментарии

Оставить комментарий