• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Путин сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Садыром Жапаровым

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.23. /Кабар/. Президент России Владимир Путин сделал заявление для средств массовой информации по итогам переговоров с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Заявление президента России Владимира Путина:

«Уважаемый Садыр Нургожоевич! Коллеги! Дамы и господа!

Полностью согласен с Садыром Нургожоевичем: сегодняшние переговоры действительно прошли в дружественном и конструктивном ключе, были весьма результативными – коллеги между собой пообщались, практически каждый из участников высказался, сделал свои предложения по развитию нашего сотрудничества.

Мы обстоятельно обсудили весь спектр двусторонних связей, а также актуальные региональные и международные вопросы. К визиту подготовлен солидный пакет межгосударственных и межведомственных документов. Вы, уважаемые коллеги, только что видели процесс их подписания.

При рассмотрении тематики торгово-экономического партнёрства с удовлетворением констатировано, что в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился на 37 процентов и достиг рекордных показателей – 3,4 миллиарда долларов, а в первом полугодии текущего года он подрос ещё почти на 18 процентов. И я полностью согласен с Президентом, с моим коллегой – у нас, конечно, есть хорошие перспективы для дальнейшего роста.

Наши страны в торговых взаиморасчётах активно переходят на национальные валюты, выстраивают устойчивые каналы кредитно-банковского сотрудничества. Как результат – доля рубля во встречных коммерческих сделках достигла внушительных 83 процентов.

Россия является крупнейшим инвестором в кыргызскую экономику. Треть всех накопленных прямых зарубежных инвестиций в стране составляют именно российские капиталовложения. В Республике успешно функционируют около 800 российско-кыргызских предприятий, в таких, причём, ключевых отраслях, как энергетика, добывающая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, транспорт.

Значимую поддержку кыргызской экономике оказывает полностью финансируемый российской стороной двусторонний Фонд развития, по его линии порядка 520 миллионов долларов США вложено в реализацию более трёх тысяч совместных проектов в реальном секторе кыргызской экономики. Я хочу отметить, что за последнее время, при непосредственном участии и поддержке Президента Кыргызстана, проекты приобретают, приобрели значимый устойчивый характер – и очень важный для развития экономики Республики.

С хорошей отдачей действует двусторонняя межправкомиссия, очередная встреча которой прошла в марте в Бишкеке.

Вчера, как было уже отмечено, в Джалал-Абаде состоялось юбилейное, десятое заседание российско-кыргызского форума регионов, на котором собрались руководители областей и муниципалитетов, главы министерств, ведомств, парламентарии, представители деловых, экспертных и общественных кругов двух стран.

Мы с Садыром Нургожоевичем направили участникам форума видеообращения и дали высокую оценку той роли, которую многоплановое межрегиональное сотрудничество на практике играет в деле укрепления взаимодействия двух наших стран.

Отмечу, что Россия и Кыргызстан тесно взаимодействуют в рамках Евразийского экономического союза совместно с другими государствами – членами ЕврАзЭс, мы работаем над созданием общих рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Очевидно, что евразийская интеграция приносит неоспоримые дивиденды всем участникам этого процесса, в том числе, конечно, и Кыргызстану. Например, за прошедшие восемь лет, с момента вступления Республики в ЕврАзЭс её ВВП и промышленное производство увеличились в 2,3 раза. Вдвое вырос объём экспорта.

В ходе переговоров подчёркивалось, что одной из важнейших отраслей российско-кыргызского сотрудничества является энергетика. Наша страна – основной поставщик нефтепродуктов в Кыргызстан. Полностью обеспечиваем нужды кыргызских потребителей в бензине и дизеле, в прошлом году экспортировали порядка 1,2 миллиона тонн топлива, столько же имеем в виду отгрузить и до конца текущего года. Причём поставки осуществляются на льготных условиях – без взимания вывозной пошлины, что также даёт прямой экономический эффект для Республики и для экономических операторов.

Серьёзную помощь реализуемой кыргызскими властями программе газификации страны оказывает и российская компания «Газпром». Российским концерном уже инвестировано 18 миллиардов рублей в систему газоснабжения КР, и в результате уровень обеспечения газом вырос до 30 процентов. Мы знаем – и Президент Кыргызстана ставит такую задачу перед всеми участниками этого процесса: Правительство Кыргызской Республики рассчитывает довести этот показатель до 60 процентов, и, безусловно, мы будем всячески этому содействовать.

Расширяется двусторонняя промышленная кооперация. При участии России, в частности, в КР построен и введён в эксплуатацию Таласский золоторудный комбинат на месторождении «Джеруй» в северо-западной части Республики. Работает ритмично, налажено совместное производство в КР и монокристальных пластин для солнечных электростанций.

И конечно, сегодня мы с Садыром Нургожоевичем большое внимание уделили вопросам расширения двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Чуть позже примем участие в торжественной церемонии, посвящённой важнейшей юбилейной дате – 20-летию создания российской авиабазы «Кант».

Этот военный форпост вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности Республики, в обеспечение безопасности и стабильности во всём центральноазиатском регионе и в борьбу с такими острыми вызовами и угрозами, как терроризм, экстремизм, наркотрафик и оргпреступность. И в эти дни военнослужащие «Канта» принимают участие в проводимых на территории Кыргызстана учениях миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство – 2023».

Мы сейчас только вспоминали с Президентом, я очень хорошо это помню, как создавался «Кант», как создавалась эта авиабаза. Тогда руководство Республики обратилось напрямую с просьбой к Российской Федерации – немедленно, как можно быстрее разместить здесь наше авиационное крыло, потому что Кыргызстан подвергся нападению бандформирований, пострадало много людей, и это требовало быстрой совместной реакции. Сегодня эта база приобрела уже такой значительный, серьёзный [статус], как я уже сказал, и региональное значение.

Именно сегодня отмечается и другая значимая годовщина – 30-летие основания Кыргызско-Российского Славянского университета. Это ещё раз подчёркивает многогранный характер российско-кыргызского партнёрства, которое охватывает самые разные сферы и естественно, культурно-гуманитарную.

В стенах Славянского университета обучается 8,5 тысячи студентов из 20 стран. В 2023 году на деятельность университета Россией выделено порядка 450 миллионов рублей.

Кроме того, в кыргызских регионах открываются филиалы российских вузов: в Оше – центр МГУ имени Ломоносова, готовится к открытию филиал МГУ в Караколе, а в рамках проекта «Российский учитель за рубежом» в этом году в КР для преподавания в школах направлено более ста педагогов из России. Мы понимаем, что этого недостаточно, Президент Кыргызстана ставит в этом смысле более масштабные задачи, мы полностью это поддерживаем и будем двигаться в этом направлении.

Упомяну, что в целом в вузах нашей страны обучается 16 тысяч кыргызских студентов, из них порядка семи тысяч – на бюджетной основе.

Россия также помогает Кыргызстану в развитии системы средних школ с обучением на русском языке. Уместно вспомнить, что 1 сентября мы вместе с Садыром Нургожоевичем дали старт строительству трёх таких школ – в Бишкеке, Баткене и Караколе. Всего же в ближайшие несколько лет планируем построить девять школ во всех семи областях и двух крупнейших городах Республики, в них будет обучаться более 11 тысяч учеников.

При обмене мнениями по ряду наиболее актуальных региональных и глобальных проблем было констатировано, что позиции России и Кыргызстана во многом близки или совпадают, как говорят дипломаты. Наши страны координируют работу в ООН и на других ведущих международных площадках, в том числе в Шанхайской организации сотрудничества и в рамках Содружества Независимых Государств, в саммите которого мы примем участие завтра.

В заключение хотел бы выразить искреннюю признательность кыргызским друзьям и Садыру Нургожоевичу за продуктивную совместную работу. Уверен, что результаты нашего визита будут способствовать дальнейшему развитию союзнических отношений России и Кыргызстана и, безусловно, пойдут на благо всем гражданам наших государств.

Спасибо большое за внимание».

Источник kremlin.ru

Комментарии

Оставить комментарий