• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Путин едет в Узбекистан для запуска строительства первой АЭС в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18 /Кабар/. Президент России Владимир Путин сообщил, что на следующей неделе отправится в Узбекистан с государственным визитом, где по итогам переговоров будет подписан солидный пакет документов и дан старт строительству АЭС, пишет РИА Новости.

"Рассчитываю, что в ходе предстоящего на следующей неделе государственного визита в Ташкент у нас с президентом Шавкатом Мирзиеевым состоятся обстоятельные переговоры. И по их итогам будет подписан солидный пакет совместных межправительственных и коммерческих документов", — сказал Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, среди которых был и посол Узбекистана.

Президент России добавил, что Узбекистан — стратегический партнер и союзник России, а двусторонние связи углубляются во всех ключевых сферах: политической, торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной.

По словам Путина, он вместе с главой Узбекистана также даст старт строительству Росатомом первой узбекской АЭС.

Первую АЭС построят в районе водохранилища Тудакуль. Искусственный водоем расположен в 25 километрах к северо-востоку от Бухары. В поиске площадки исходили из таких критериев, как наличие воды, сейсмопассивная зона и близость систем инфраструктуры, пишет currenttime.tv.

В этом плане Тудакуль – идеальный вариант, считают специалисты. Водоем собирает излишки воды реки Зеравшан и дополнительно подпитывается водами Амударьи через сложную систему каналов.

Площадка атомной станции расположена вдали от гор, в 700 километрах от сейсмоактивного очага Памиро-Гиндукушской зоны, есть и близость крупных промышленных инфраструктур Бухары и Навойи.

Российский "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков. Мощность АЭС составит 2300 МВт, что должно, как планируется, покрыть до 20% от потребности страны в электроэнергии.

Комментарии

Оставить комментарий