• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Статданные Таджикистана и Узбекистана по взаимному товарообороту сильно расходятся

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.20 /Кабар/. Официальные статистические данные Таджикистана и Узбекистана по торговому обороту между странами в январе нынешнего года расходятся почти в 2 раза, говорится в сообщении агентства "Азия плюс".

По данным Агентства по статистике при президенте РТ, общий объем таджикско-узбекского товарооборота в январе 2020 года составил 22,8 млн. долларов США, что в 2,2 раза больше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Отмечается, что в минувшем месяце Таджикистан экспортировал в соседнюю республику продукцию на сумму свыше 3,6 млн. долларов, а импорт узбекских товаров произведен на сумму около 19,2 млн. долларов.

Между тем, Госкомитет Узбекистана по статистике сообщает, что двухсторонний товарооборот с Таджикистаном в январе 2020 года сложился в сумме 41,3 млн. долларов.

В частности, экспорт Узбекистана составил 30 млн. долларов, а таджикской продукции было импортировано на сумму 11,3 млн. долларов.

Отмечается, что Таджикистан входит в десятку главных торговых партнеров Узбекистана. Доля Таджикистана во внешнеторговом обороте Узбекистана в январе нынешнего года составил 1,4%.

Расхождение данных статистических ведомств Таджикистана и Узбекистана по взаимному товарообороту повторяется из года в год.

К примеру, по данным Агентства по статистике при президенте РТ, в 2019 году таджикско-узбекский товарооборот составил 362 млн. долларов, а Госкомитет РУз по статистике сообщает, что страны в прошлом году наторговали между собой на 497 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий