• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Проектам по строительству «КАГЭС-1», «каскада Казарманских ГЭС» и «ЛЭП Кемин–Торугарт» присвоен статус госзначения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР - министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев провел заседание комиссии при кабинете министров КР по отбору национальных инвестиционных проектов и проектов государственных инвестиций.

На заседании были рассмотрены вопросы необходимости придания отдельным проектам статуса «проект государственного значения».

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение присвоить проекту «строительство Камбаратинской ГЭС-1» (КАГЭС), проекту «строительство каскада Казарманских ГЭС» и проекту «строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ» статус «проект государственного значения».

В соответствии с ним компании, заинтересованные в инвестировании в вышеуказанные проекты, будут освобождены от налога на добавленную стоимость, налога с продаж, подоходного налога на определенный срок и, кроме того, будет предоставлен ряд льгот. Такой шаг позволит реализовать проекты в кратчайшие сроки.

Бакыт Торобаев отметил, что привлечение инвестиций может быть увеличено путем придания отдельным проектам статуса «проект государственного значения». Он также добавил, что это будет способствовать социально-экономическому развитию, созданию рабочих мест, развитию промышленности и сельского хозяйства в регионах.

Комментарии

Оставить комментарий