• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Приехать в Ленинград и оказаться в неволе – рассказ блокадницы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.20. /Кабар/. В этот день, 27 января, в 1944 году советские войска полностью освободили Ленинград от фашисткой блокады. 871 день – столько длилась изоляция. Много людей погибло. Те, кто выжили, рассказывают нынешнему поколению, что им пришлось испытать.

В Бишкеке сегодня прошел митинг-реквием в честь годовщины прорыва осады города, среди гостей была блокадница Тамара Омурбекова. На момент начала войны ей было всего 4,5 годика и каждый момент суровых дней, запечатлелся в ее памяти.

«Папу забрали добровольцем на войну, когда его провожали, мама плакала. Мы приехали в Ленинград на вокзал. Должны были ехать в Азию. Бабушка не пустила со словами: «Ленинград немцам никогда не сдадут!». Мы остались. Нас бомбили, холод был и голод. Голод был таким, что люди готовы были людей есть. Мама со страху нас по одному брала с собой за водой, двоих оставляла. Вдруг если один погибнет - кто-то останется. Когда начиналась воздушная тревога, всех заставляли бежать в бомбоубежище. Там народу много было, плач детей и взрослых, одни лежали, другие стояли. Приходилось переступать друг через друга», - вспоминает с грустью она.

Омурбекова признается, что лишь одно она не помнит – день Победы, когда объявили радостную весть, что им больше не придется голодать и жить в постоянном страхе.

«Когда война кончилась - не помню. Маму спрашивала: «Почему начало помню, весь период тоже, а Дня Победы – нет?». Она отвечала, что мы всей улицей болели чесоткой, все со вшами были. Лежали в больнице. Как пингвины на кроватях стояли и нас обмазывали вонючей Вишневской мазью», - рассказывает блокадница.

При всем этом, с ее слов, было ощутимо, что блокада кончилась, когда их начали кормить лучше. От непривычки дети не могли все съесть. В 12 лет Омурбекова весила 23 килограмма.

Будучи студенткой, в 1955 году после окончания техникума приехала во Фрунзе. Вышла замуж за кыргыза, вместе прожили 63 года. «У нас двое детей, четыре внука, пять правнуков», - с гордостью заметила Омурбекова.

Во время блокады от голода и обстрелов погибло свыше 641-ой тысячи людей. В Кыргызстан было эвакуировано более 16 тысяч человек, среди них 3,5 тысяч детей.

Комментарии

Оставить комментарий