• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент сыграл в тогуз коргоол и помог маленькому герою новогодней сказки одолеть чудовище

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сооронбай Жээнбеков помог герою новогодней сказки одолеть хозяина горы, сыграв с ним в тогуз коргоол. Случилось это на президентской елке.

Главным героем поучительного театрального представления стал мальчик по имени Сеит, который в своих снах боролся с несправедливостью и преодолевал различные преграды. Все образы в новой сказке предстали символами из известных произведений Чингиза Айтматова.

В своем первом сне, куда отправился Сеит на белом пароходе под сказки своей бабушки, он встретил рогатую Мать-олениху. Со словами напутствия она вручила мальчику красные яблоки, которые символизировали мир и дружбу и должны были быть вручены только тем, кого он считает дорогим для себя товарищем.

Так, Сеит одолел темного паука, укравшего книгу знаний, стараясь навеять на мир тьму, а также хозяина горы, перегородившему ему путь. Все это ему удалось сделать за счет своей смекалки и находчивости, говоря юным зрителям, что в жизни только знания могут помочь одержать вверх над злом и темной силой.

Встречу с последним героем Сеит перевел на игру в тогуз коргоол, но победить противника оказалось не просто. Тогда он попросил помощь зрителей и прямиком направился к почетным местам президента и первой леди. Главе государства необходимо было сделать последний решающий ход. Чудовище потерпело поражение и зал начал ликовать.

Президентская елка состоялась сегодня в большом зале Кыргызской национальной филармонии. Ее гостями стали 1100 детей школьного возраста из всех регионов страны, среди них - отличники учебы, победители олимпиад, международных конкурсов и турниров, воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями здоровья. После просмотра новогоднего представления им были вручены рюкзаки с подарками.

Комментарии

Оставить комментарий