• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Президент обсудил с главой ЦИК вопросы подготовки к парламентским выборам

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 3 июля, провел онлайн совещание с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов страны Нуржан Шайлдабековой по обсуждению вопросов подготовки к парламентским выборам. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Указ президента о назначении выборов в Жогорку Кенеш на 4 октября 2020 года вступил в силу сегодня, 3 июля.

Нуржан Шайлдабекова представила информацию об организационных мероприятиях, проводимых ЦИК по подготовке выборов в парламент.

Как она отметила, в нынешних условиях выборы должны быть проведены с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан. ЦИК будет работать с правительством по данному вопросу.

В ЦИК будут созданы рабочие группы, с сегодняшнего дня начнет свою деятельность рабочая группа по приему документов от политических партий, намеревающихся участвовать в выборах.

В первую декаду после назначения выборов в Жогорку Кенеш состоятся информационно-разъяснительные семинары для партий по основным вопросам участия в выборах: выдвижения и регистрации, правилах ведения избирательных фондов, агитации и избирательных споров.

Председатель ЦИК сообщила, что в целях расширения форм информирования избирателей будет действовать платформа talapker.shailoo.gov.kg, на которой можно будет ознакомиться с программами участвующих в выборах партий, получить информацию о каждом кандидате, а также о поступлении и расходовании средств избирательных фондов партий.

«ЦИК обеспечит равные правовые условия для свободной политической конкуренции всем участникам парламентских выборов», — подчеркнула председатель ЦИК.

Президент подчеркнул необходимость соблюдения прозрачности и верховенства закона на всех этапах выборного процесса.

Президент напомнил, что в своем выступлении в парламенте высказал свою позицию по выборам, подчеркнув необходимость создания равных условий для всех политических партий.

«Мы хорошо подготовились с правовой стороны. Все необходимые законы вступили в силу. Теперь задача состоит в том, чтобы обеспечить строгое соблюдение избирательного законодательства всеми участниками выборного процесса и проведение прозрачных выборов», — отметил глава государства.

Жээнбеков обратил внимание на важность информирования политических партий, избирателей, наблюдателей и средств массовой информации о новшествах избирательного законодательства.

Комментарии

Оставить комментарий