• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Премьер-министр Кыргызстана объявил III ВИК официально закрытыми

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долоноту, 08.09.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев объявил Третьи Всемирные игры кочевников официально закрытыми.

Передав тотем Игр - сосуд көөкөр, наполненный ледниковой водой, заместителю министра культуры и спорта Турции Хамзе Ерликая, он тепло поприветствовал гостей торжества и отметил значимость прошедших Игр.

«Участники и гости Игр искренне говорили о том, что именно на таких международных мероприятиях независимо от национальной, религиозной принадлежностей, социального происхождения познаются чаяния и стремления людей к общим человеческим ценностям, гуманизму, свободе и духовному развитию. Мы искренне рады, что Всемирные игры кочевников стали связующим звеном для людей разных национальностей и конфессий. Главным стало и то, что гости и участники Игр большим желанием познавали другие культуры. Мы уверены, что они увезут с собой на Родину незабываемые яркие впечатления и эмоции о нашем Кыргызстане», - сказал Абылгазиев.

Он отметил, что Игры кочевников стали мощным идеологическим стимулом для социально-экономического и духовного развития Кыргызстана, а также единства кыргызского общества.

«Кыргызский народ на своем историческом пути развития прошел через многие испытания. Но несмотря на это сохранил такие высокие качества, как толерантность и великодушие. Эти качества нашего народа были продемонстрированы во время Игр. Теперь следующие Четвертые Всемирные игры кочевников пройдут в Турции. Эта страна имеет богатую культуру и насыщенное событиями многовековое историческое прошлое. Мы желаем нашим турецким друзьям успешного проведения Четвертых Всемирных игр кочевников», - выступил премьер-министр.

Слова приветствия и благодарности Абылгазиев выразил на трех языках: кыргызском, русском и английском, чем вызвал восторженную поддержку присутствующих. От имени правительства страны и всего кыргызского народа он пожелал всем участникам и гостям Игр здоровья, успехов и наилучших благ, после чего объявил III ВИК официально закрытыми. Но праздник на этом не завершен, а обрел лишь новый старт.

Комментарии

Оставить комментарий