• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Исаков поручил усилить контроль над качеством строительных работ на автодороге «Север-Юг»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.17. /Кабар/. Премьер-министр КР Сапар Исаков поручил завершить строительство недостроенного здания средней школы в селе Баш-КуугандыДжумгальского района, а также усилить контроль над качеством строительных работ на автодороге «Север – Юг». Соответствующие поручения дал премьер-министр сегодня в рамках рабочей поездки по Нарынской области.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, премьер ознакомился с состоянием средней школы в селе Баш-Кууганды Джумгальского района, в которой обучаются 570 учащихся. В связи с переполненностью учебных классов, есть необходимость в дополнительных учебных помещениях.

На территории школы находится незавершенное здание, строительство которого было начато в 1989 году и приостановлено в 1991 году. В соответствии с новым разработанным проектом на данный момент возведены только стены здания.

В целях снижения нагрузки на действующую школу, премьер-министр поручил до конца 2017 года завершить строительство здания и провести работы по облагораживанию прилегающей территории.

Исаков осмотрел старое здание школы, учебные классы, поговорил с учениками и поздравил учителей с их профессиональным праздником.

Далее премьер-министр ознакомился с ходом строительства второй фазы на 254-м километре участка альтернативной дороги «Север – Юг» и поручил соответствующим государственным органам усилить контроль над качественным проведением всех необходимых работ в строго установленные сроки.

«Строительство данной автодороги является стратегическим проектом для страны, который придаст дополнительный импульс развитию регионов, став одной из главных транспортных артерий республики», - отметил он.

Протяженность второй фазы строительства автодороги «Север-Юг» от с.Арал до с.Казарман составляет 96 км. Работы по строительству автодороги были начаты в августе 2015 года.

На сегодняшний день работы завершены на 38%. Сформировано 33,5 км земляного полотна, завершено строительство временных технологических дорог протяженностью 52 км. На данный момент ведутся работы по строительству трех мостов общей протяженностью 416 метров. Кроме того, на проектном участке предусматривается строительство 2 эстакадных мостов общей протяженностью 1482 метров.

Завершение строительства с учетом дефектного периода запланировано на октябрь 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий