• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Как развить туризм в Кыргызстане, рассказал премьер-министр

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 06.07.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Из 136 стран мира Кыргызстан занимает 115 место по количеству привлеченных туристов. Эти данные сегодня на выездном совещании на Иссык-Куле по вопросам развития турсектора республики привел премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он подчеркнул, что данный показатель свидетельствует об отставании Кыргызстана от соседних стран. Так, по информации главы кабмина, Россия занимает 43-место, Казахстан – 81 место, Таджикистан – 107 место.

«В регионах страны, у местных жителей, должно поменяться отношение к туристам. Сегодня в этом направлении работа практически не ведется. Об этом красноречиво свидетельствуют события, произошедшие между туристами и местными жителями в городе Каракол в этом году», - добавил Абылгазиев.

Он указал, что местное население на сегодня не готово на должном уровне встречать туристов.

«Ко всему прочему, у них имеются разногласия с туристическими базами и пансионатами. События в селе Чон-Орукту в 2015 году и на горнолыжной базе «ЗИЛ» в 2016 году свидетельствуют об этом», - отметил Абылгазиев.

Также он заострил внимание местных органов власти и туристических организации на сфере эко- и оздоровительного туризма , чему тоже не уделяется должного внимания.

«В парках нет кемпинг-центров, отвечающих международным стандартам. Элементарно нет нормальных уборных. По сегодняшний день мы не используем возможности наших курортных зон для развития оздоровительного туризма. Я говорю о таких курортах как «Теплые Ключи» в Бишкеке, «Ак-Суу» на Иссык-Куле, «Алтын-Арашан», «Жыргалан», «Барбулак», «Жети-Огуз» и других оздоровительных мест в Джалал-Абаде, Ысык-Ате», - сказал премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что ни один орган местного самоуправления не обратил внимания на состояние дорог, ведущих к природным паркам.

«Можно же к открытию сезона, выровнять дорогу грейдером. Такое отношение показывает ваше безразличие к своему региону и к получению дополнительных поступлений в местные бюджеты. К примеру, дороги в Айгул-Тоо, Сары-Челек, Арсланбап, Сон-Кол, Таш-Рабат, в ущелье Чункурчак в Бишкеке оставляют желать лучшего», - высказал премьер-министр.

Он отметил, что в мире много стран, которые развивают несколько видов туризма, не имея такой красивой и уникальной природы, а Кыргызстан, используя правильно свои ресурсы, мог бы запросто выбиться на передовые позиции.

Комментарии

Оставить комментарий