• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Правительство КР ведет работу над возвращением детей из Ирака и Сирии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.19. /Кабар/. Правительство Кыргызстана проводит работу над возвращением детей-граждан КР, находящихся в Республике Ирак и Сирийской Арабской Республике.

Под руководством вице-премьер-министра Жениша Разакова во взаимодействии с соответствующими государственными органами проводится работа по возвращению домой детей, находящихся в «лагере для беженцев» в Сирийской Арабской Республике и Республике Ирак.

В настоящее время создана межведомственная рабочая группа, каждому члену группы открыта виза Республики Ирак и решен вопрос организации чартерного рейса из КР в Республику Ирак. Кроме этого, кыргызской стороной изысканы финансовые средства для выплаты штрафов за детей, нарушивших правила визового режима Республики Ирак.

В настоящее время в аппарате правительства КР на стадии согласования находится проект распоряжения правительства КР о выделении необходимых финансовых средств.

Стоить отметить, что в рамках закона Республики Ирак и с учетом внутренних процедур иракской стороны, решено, что рабочая группа отправится в город Багдад Республики Ирак в сентябре этого года для того, чтобы вернуть детей граждан КР. В настоящее время идут подготовительные работы.

Что касается возвращения кыргызстанцев из курдского лагеря беженцев Арабской Республики Сирия, то через дипломатический корпус и консульство КР в Турции ведутся работы по использованию ресурсов международных организаций для вхождения в курдский лагерь, а также уточнению точных мест нахождения граждан КР.

Со стороны правительства проводится вся необходимая работа, данный вопрос находится под личным контролем премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Комментарии

Оставить комментарий