• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Политолог: Разветвленная сеть аэропортов важна не только для развития туризма

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.23. /Кабар/. Политолог и общественный деятель Замир Абдыкадыров отметил важность проводимой властями Кыргызстана работы по реконструкции и строительству аэропортов. Такие работы ведутся во всех областных центрах, и сегодня стало известно о том, что воздушная гавань в Таласе, простаивавшая 35 лет, до конца текущего года тоже будет запущена. В комментариях ИА «Кабар» он отметил, что авиасообщение напрямую увязывается с развитием государства и экономики.

«Разветвленная сеть воздушных гаваней важна не только для развития туризма. Это понятно по умолчанию. У нас горная страна со сложной логистикой, где в зимний период движение может быть существенно затруднено, что связано с серьезными временными издержками. В то время как на самолете максимум за час можно добраться в любую точку Кыргызстана.

Предположим, кому-то требуется неотложная помощь, и справиться с экстренной эвакуацией больного сможет только санавиция. Это лишь один момент. Да и в общем воздушные перевозки пассажиров по стране нужно наращивать, делая их массовыми и доступными. Например, из Нарына в Баткен можно добраться примерно за полчаса, может чуть больше. В то время как сейчас на автомобиле через Бишкек в плохую погоду на дорогу уходит более суток.

Воздушные перевозки – это те же кровеносные сосуды нашей экономики, это вопрос развития и нашего будущего. Поэтому то, что делается сейчас, когда по всей стране реконструируются и строятся новые аэропорты, это работа на перспективу. И, без сомнения, она полезна», - отметил Замир Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий