• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Отношения между КР и КНР в гуманитарном плане будут только расти – Омурбекова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова выразила благодарность компании «Транс-Кыргыз Газ Пайпилайн Компани Лимитед» за спонсирование обучение 30 абитуриентов в Китае. Об этом говорится в речи вице-премьера, которую зачитала ее советник Чинара Жаныкеева на официальной церемонии отправки студентов на целевое обучение в КНР.

«Сегодня у нас хороший повод. При поддержке компании «Транс-Кыргыз Газ Пайпилайн Компани Лимитед» 30 абитуриентов из Кыргызстана отправятся на обучение в Китай. КНР и Кыргызстан долгие годы поддерживают дружеские отношения. Кыргызстан богат на ресурсы, а у Китая много возможностей для инвестиции. Во время госвизита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, глава Кыргызстана отметил, что Китай является важной страной для республики», - процитировала слова Омурбековой ее советник.

Также, как отмечает вице-премьер, в дальнейшем отношения между КНР и КР будут только развиваться и в гуманитарном отношении.

Кроме того, Алтынай Омурбекова отметила, что в 2013 году в Бишкеке между правительствами Кыргызстана и Китая было подписано соглашение о строительстве транзитного газопровода через территорию Кыргызстана из Китая.

«В этой связи нужно отметить выгоду от реализации этого проекта. Предусмотрена выплата налога, в рамках проекта все необходимые товары и техника будут приобретены на местном рынке. Также это позволит развивать и условия для туризма», - продолжила зачитывать речь Жаныкеева.

Отметим, что отправка абитуриентов на обучение на инженеров на ведущие вузы страны предусмотрено в рамках строительства транзитного газопровода из Китая через Кыргызстан. Газопровод будет проходить по территории Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области.

Комментарии

Оставить комментарий