• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Активисты отмечают, что растет уровень мошенничества в сфере зарубежного образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.18. /Жамиля Жакыпбекова - Кабар/. Активисты отмечают, что в Кыргызстане растет уровень мошенничества в сфере зарубежного образования. На встрече с журналистами член общественного фонда «ПатриоKG» Нурсултан Кубанов рассказал, что сейчас перед началом приема документов в университеты растет количество объявлений частных компаний о предоставлении услуг при поступлении в зарубежные вузы.

Он отметил, что компании обещают стипендии и гранты для студентов, но могут не выполнить свои обещания.

«Например, при поступлении в Китай студенты должны дать приглашение по форме 201, которая предполагает стипендию. Но часто им дают форму 202, которые не покрывает расходы на учебу. В 2017 к нам обратились больше 20 человек, которые столкнулись с проблемами, за начало этого года уже два человека», - сказал он.

Вся информация о том, как поступить в вуз есть в интернете, но, по словам активистов, просвещенность в этом вопросе у молодежи низкая.

«Компании берут за свои услуги от 300 долларов и выше. Также есть проблема в нашем менталитете, что люди просто могут отдать кому-то деньги, не разобравшись нормально», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий