• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Опасно для психики. Минкультуры приняло решение заблокировать TikTok на территории Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР приняло решение заблокировать социальную сеть «TikTok» на территории Кыргызстана.

По данным пресс-службы ведомства, в адрес министерства участились обращения с беспокойствами от ряда неправительственных организаций относительно вредного воздействия социальной сети «TikTok», негативно влияющей на психическое развитие и здоровье детей.

Отмечается, что «TikTok» погружает пользователя в виртуальный мир коротких клипов, после их просмотра подростки пытаются повторить те или иные ролики, некоторые из которых опасны для жизни. Кроме того, детская психика еще неустойчива, она только формируется и подобный контент, вызывая зависимость, негативно влияет на эмоциональное состояние подрастающего поколения.

«В этой связи министерством проведен мониторинг контента данной социальной сети, в ходе которого установлено, что со стороны, платформы ограничений доступа к информации причиняющий вред здоровью и развитию детей, а также функции контроля за возрастной категорией при доступе к информации приложении «TikTok» не вводятся. Так, с учетом многочисленных обращений и на основании проведенного мониторинга принято решение о прекращении деятельности в распространении сервиса «TikTok» на территории Кыргызстана», - говорится в сообщении.

Уточняется, что соответствующее решение направлено в Министерство цифрового развития страны для дальнейшей реализации в рамках законодательства КР.

Комментарии

Оставить комментарий