• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Объём денежных переводов в Узбекистан за первое полугодие снизился более чем на 20%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.08.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В первой половине 2023 года резко снизился объём трансграничных переводов в Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального банка Узбекистана.

За январь-июнь в страну поступило 5,2 млрд долларов переводов, что на 21,5% меньше аналогичного показателя за прошлый год.

В сообщении отмечается, что наблюдается наличие роста «в рамках фундаментального тренда» — падение объёма переводов объясняется аномальным ростом в прошлом году (6,5 млрд долларов за первое полугодие).

Россия остаётся главным источником денежных переводов. На неё пришлось около 80% от общего объёма поступлений за полугодие.

Глава Центробанка Мамаризо Нурмуратов прогнозирует, что по итогам года объем переводов будет в районе 11−11,5 млрд долларов, что на 32−35% ниже показателя за 2022 год. Снижение поступлений из России будет в том числе связано с девальвацией рубля, считает он.

В 2022 году в Узбекистан поступили денежные переводы на рекордные 16,9 млрд долларов, что в 2,1 раза больше показателя 2021 года. Большая часть (85%) приходится на Россию.

Резкий рост переводов в ЦБ объясняли легализацией ранее неучтённых каналов для отправки денег, ростом экспортных поступлений в наличной форме и другим. Часть переводов обеспечили граждане Кыргызстана и Таджикистана, где из-за дефицита наличной валюты переводили деньги в узбекистанские банки для обналичивания.

Комментарии

Оставить комментарий