• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

О чем договорились Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан на форуме молодежи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Кыргызстан с Таджикистаном и Узбекистаном обсудили вопросы сотрудничества в сфере молодежной политики. Об этом сообщает Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

C 27 по 30 июня кыргызская делегация во главе с директором Госспорта Канатом Аманкуловым приняла участие в Центрально-Азиатском форуме молодежи «Участие молодых лидеров стран Центральной Азии в процессах достижения устойчивого социально-экономического развития в регионе», который проходил в городах Самарканд и Ташкент (Узбекистан).

В ходе поездки Аманкулов встретился с государственным советником президента Узбекистана по вопросам молодежной политики, руководителем Союза молодежи Камолиддином Бекназаровым.

На встрече представители двух государств рассмотрели план реализации меморандума о сотрудничестве в сфере молодежной политики, который был подписан в рамках официального визита в Узбекистан президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Стороны пришли к договоренности по проведению совместных молодежных форумов, также на повестке мероприятия стоял вопрос о развитии молодежного туризма и обмена опытом в этой отрасли.

Помимо этого, в рамках мероприятия проведена двусторонняя встреча между заместителем директора Госспорта Мирланом Пархановым и первым заместителем председателя комитета по делам молодежи и спорта Таджикистана Назарзода Ризо. Стороны обсудили вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия молодежи на приграничных территориях двух стран, достигнута договоренность об инициировании соглашения и плана мероприятий между уполномоченными государственными органами.

Стоит отметить, по итогам форума подписана Декларация, выработан План мероприятий по сотрудничеству государств Центральной Азии в сфере развития молодежи на 2018-2021 годы.

Комментарии

Оставить комментарий