• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Исследование: загрязнение воздуха связано с развитием диабета 2-го типа

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18 /Кабар/. Результаты исследования предполагают, что загрязнение воздуха только в одной в Британии ежегодно становиться причиной около 15 тысяч случаев заболевания диабетом 2-го типа.

Как передает Gearmix, за последние двадцать лет число людей, страдающих диабетом 2-го типа, в этой стране выросло с 700 тысяч до 2,8 миллиона, что обходится системе здравоохранения в 14 миллиардов фунтов в год.

Обычно этот рост связывают с увеличением числа страдающих ожирением, однако выполненное в США исследование пришло к выводу, что, по крайней мере, каждый десятый случай диабета в Великобритании вызван загрязнением воздуха.

Ежедневно в стране диагностируется в среднем 410 новых случаев диабета 2-го типа.

В исследовании были рассмотрены медицинские карты 1.7 миллиона американских ветеранов, записи в среднем охватывали период 8,5 лет. Используя данные о загрязнении, полученные со спутников и наземных станций наблюдения, учёные сопоставили сведения о состоянии здоровья с качеством воздуха.

Также данные о загрязнении воздуха в 194 странах были сопоставлены с результатами глобального исследования о состоянии здоровья с целью определить, насколько чаще встречается диабет с ростом загрязнения.

Хотя ранее предполагалось, что загрязнение воздуха провоцирует диабет, это первое исследование объёмное исследование такого рода, дающее численные оценки.

По оценке исследователей, в 2016 году 3,2 миллиона новых случаев диабета имели причиной загрязнение воздуха, что составляет 14% от общего числа новых заболеваний.

Оказалось, что при загрязнённость от 5 до 10 микрограмм на куб.метр примерно у 21 процента обследованных развивался диабет.

Когда же загрязнённость воздуха возрастала до 11.9—13.6 микрограмм на куб.метр, диабет обнаруживали уже у 24 процентов. В Британии среднее загрязнение воздуха составляет 12 микрограмм на куб.метр, но в крупных городах, таких как Лондон, достигает 50-60 микрограмм на куб.метр.

Учитывая, сколько людей живёт в районах с сильным загрязнением воздуха, даже небольшое его снижение скажется на числе заболевших диабетом 2-го типа.

Комментарии

Оставить комментарий