• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Нужно создавать рабочие места в Кыргызстане, иначе вопрос «торговли людьми» не решится – Шерипов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Нужно создавать рабочие места в Кыргызстане, иначе вопрос «торговли людьми» не решится. Об этом журналистам сообщил статс-секретарь Государственной службы миграции Нурлан Шерипов на выставке-инсталляции «В поисках «Лучшей жизни…»», посвященной жертвам вышеуказанной проблемы в Бишкеке.

По его словам, субъектами по борьбе с торговли людьми определены такие государственные органы, как Министерство труда и социального развития, Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки, Госслужба миграции, органы местного самоуправления.

«Мы во всех семи областях ведем информационно-разъяснительные работы, используем социальные сети, СМИ, также у нас есть бесплатная горячая линия. Ежегодно на линию «189» обращаются около 2 тыс граждан. Сейчас через школы, профтехучреждения, вузы объясняем, последствие понятия «торговля людьми», что это осуждается не только государством, но и религией. Кроме того, рассказываем, что за вовлечение в него предусматривается уголовная ответственность», - заверил Нурлан Шерипов, затронув деятельность Координационного совета по борьбе с торговлей людьми, куда впервые были вовлечены религиозные лидеры.

По официальным данным, в трудовой миграции находятся более 800 тыс граждан Кыргызстана, из них 640 тыс в России, более 30 тыс в Казахстане, 30 тыс в Турции, 14 тыс в Корее, остальные в Африке, США и Юго-восточной Европе.

С 2013 по 2016 годы рассмотрено 50 уголовных дел, возбужденных по статье «Торговля людьми» УК КР. К уголовной ответственности привлечено 15 человек.

В прошлом году возбуждено 8 уголовных дел, один признан виновным и осужден на восемь лет. За этот год – один.

«Данная проблема полностью не решиться пока у нас в стране не создадим рабочие места, не заработают производство и промышленные предприятия», - считает Шерипов.

Комментарии

Оставить комментарий