• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Нуран Ниязалиев обсудил со спецпредставителем ЕС в ЦА ситуацию в Афганистане

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21. /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев встретился со спецпредставителем Европейского Союза в Центральной Азии Тери Хакалой. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Уточняется, что встреча прошла в Брюсселе.

Во встрече также приняли участие постоянный представитель КР при ЕС, посол Муктар Джумалиев и глава представительства ЕС в КР, посол Эдуард Ауэр.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-европейского сотрудничества, а также взаимодействия в рамках регионального формата. Состоялся конструктивный обмен мнениями по текущей проектной деятельности Европейского Союза в Кыргызстане, а также по новым проектам, в том числе в рамках разрабатываемой Многолетней индикативной программы на период 2021-2027 гг.

Европейский Союз выразил твердую готовность продолжать оказывать всестороннюю помощь и поддержку Кыргызской Республике в осуществлении проводимых в стране реформ.

Относительно взаимодействия в региональном формате, собеседники затронули вопросы, касающиеся ситуации в Афганистане, в том числе, обеспечение гуманитарной и иной помощи этническим кыргызам, проживающим на Большом и Малом Памире. Европейская сторона поприветствовала решение официальных властей Кыргызстана о предоставлении 500 виз афганским студентам для обучения в высших учебных заведениях страны.

Отдельно были обсуждены вопросы, связанные с двусторонними визитами на высоком и высшем уровнях в текущем году, а также совместной подготовки к проведению Первого экономического форума ЕС – ЦА, запланированного на 5 ноября 2021 года в Бишкеке.

Ниязалиев поблагодарил европейскую сторону за оказываемое содействие в борьбе с коронавирусной пандемией, а также содействие в получении вакцины по линии программы COVAX и выразил надежду на доставку очередной партии в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий