• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Новости дня за 07.07.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент обсудил с мэром Бишкека эпидемиологическую ситуацию в столице

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 июля, провел онлайн совещание с мэром города Бишкек Азизом Суракматовым. Обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в столице и принимаемые меры по ее стабилизации. Суракматов представил информацию о проводимой работе в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории города Бишкек. Он сообщил, что на сегодняшний день по Бишкеку заражение коронавирусной инфекцией лабораторно подтверждено у 3434 человек, что составляет 42% от общего числа больных по республике. Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость изучения состояния всех медицинских учреждений в столице, в том числе на наличие резерва специалистов, обратив внимание на отсутствие действенного анализа ситуации.

В Кыргызстане за сутки выявлено еще 450 новых случаев COVID-19. Всего 8141

В Кыргызстане на 7 июля выявлено еще 450 новых случаев заболевания COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник Управления общественного здравоохранения МЗ КР Айнура Акматова. По ее информации, проведено 2 тыс. 253 исследования, в результате которых выявлено 450 положительных случаев COVID-19. В городе Бишкек выявлено 229 случаев, Чуйская область - 84, г.Ош - 32, Ошская область - 23, Нарынская область - 11, Джалал-Абадская область - 47, Иссык-Кульская область - 13, Баткенская область - 10, Таласская -1. Всего по республике количество подтвержденных случаев заболевания составило 8141.

Кыргызстан должен быть готов ко второй волне коронавируса - премьер

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом разрабатывает план по борьбе со второй волной COVID-19. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства рассказал премьер-министр КР Кубатбек Боронов. Премьер-министр считает, что страна ещё не дошла до конца первой волны. «Мировые учёные говорят о возможной второй волне COVID-19, которая может произойти осенью. Если так и будет, мы должны быть готовы к ней. Штаб уже начал готовить план по борьбе со второй волной», - сказал он.

В Бишкеке попрощались с экс-спикером ЖК Чыныбаем Турсунбековым

Сегодня, 7 июля, состоялась панихида по экс-спикеру Жогорку Кенеша, депутату парламента Чыныбаю Турсунбекову. В панихиде приняли участие торага Дастанбек Джумабеков, депутаты парламента, вице-премьер-министр Эркин Асрандиев, друзья, родные и близкие Чыныбая Турсунбекова, сообщает пресс-служба парламента. Джумабеков отметил высокий вклад Чыныбая Турсунбекова в развитие парламентаризма в стране. «Чыныбай Акунович будучи депутатов парламента и в качестве Торага внес неоценимый вклад в становление традиций парламентаризма в Кыргызстане», - добавил он. Напомним, экс-торага Чыныбай Турсунбеков скончался от пневмонии на 59-м году жизни. Сегодня экс-спикер был похоронен на Ала-Арчинком кладбище.

Еще 5 партий подали в ЦИК уведомление об участии в выборах в ЖК. Всего уже 32

В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР 7 июля поступили уведомления о намерении участвовать в выборах депутатов Жогорку Кенеша, которые пройдут 4 октября 2020 года еще от 5 политических партий.

Так в ЦИК поступили уведомления от:

  • Социал-демократической партии Кыргызстана;
  • политической партии «Улуу Кыргызстан»;
  • политической партии «Глас народа»;
  • Народно-Демократической партии Кыргызстана;
  • политической партии «Демократическая партия «Биримдик» (Единство)».

Ранее уведомления подали партии: «Чистое общество» (Таза коом), «Бутун Кыргызстан», «Социал-демократы», «Партия труда», «Партия Зеленых Кыргызстана», «Улуу – Журт», «Ар – Намыс», «Кыргызстан», «Ак Калпак», «Ыйман Нуру», «Мекеним Кыргызстан», «Демократ», «Бир Бол», «Аграрная партия КР», «Республика», «Рабочая партия Кыргызстана», «Актив», «Ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов», «Единство народа», Партия коммунистов Кыргызстана, «Чон казат», «Мекен Ынтымагы», «Ордо», «Бирик», «Бийлик элге», «Мекенчил», «Ата-Мекен».

COVID-19. Ситуация в Бишкеке тяжёлая - премьер-министр

Премьер-министр КР Кубатбек Боронов сегодня на брифинге в Доме правительства отметил, что ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в городе Бишкек, тяжёлая. По его словам, в стране растет количество пациентов с двусторонней пневмонией, которая вызвана коронавирусной инфекцией. «В штабе этот вопрос также рассматривается. Мы по времени проиграли. Если бы мы чуть раньше привезли бы эти кислородные концентраторы, то смогли бы не допустить ситуацию до этого», - сказал он.

В Кыргызстане медикам поднимут доплаты к зарплате на 25-30% - премьер-министр

В Кыргызстане медикам поднимут доплаты к зарплате на 25-30%. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр КР Кубатбек Боронов. Например, если врачу, работающему в инфекционных отделениях, реанимации, вирусологических лабораториях, обсерваторах или в мобильных бригадах в день платят 2300 сомов, то теперь предлагается по 3000 сомов. Кроме того, предлагается сократить срок нахождения в изоляции до 7 дней вместо 14. В период изоляции, как было утверждено ранее, врачу оплачивают по 900 сомов в день. В результате врач за 29 дней, в общем будет получать 72 тыс. сомов, ранее эта сумма составляла 47 тыс. сомов.

В Кыргызстане в 2020 году посеяно на 6,9 тыс. га больше зерновых культур, чем в прошлом

Общая посевная площадь, занятая сельскохозяйственными культурами в хозяйствах всех категорий, в 2020 году составила 1 млн 223,6 тыс. гектаров, что на 6,9 тыс. гектаров, или 0,6% больше, чем в предыдущем году. Посевная площадь зерновых культур (без зернобобовых, риса и гречихи), составила 573,3 тыс. гектаров, увеличившись по сравнению предыдущим годом на 20,9 тыс. гектаров, или на 3,8 процента, в том числе площадь пшеницы составила 247,5 тыс. гектаров, что на 7,9 тыс. гектаров, или на 3,3 процента больше, ячменя – 219,2 тыс. гектаров, что на 13,9 тыс. гектаров, или на 6,8 процента больше. При этом посевная площадь кукурузы на зерно уменьшилось на тысячу гектаров или на 1 % и составил 105,2 тыс. гектаров.

Из Екатеринбурга в Бишкек вернулись 218 граждан Кыргызстана

В Кыргызстан сегодня прибыл борт авиакомпании «Уральские авиалинии» по маршруту «Екатеринбург – Бишкек», которым из России вернулось 218 граждан КР, включая малолетних детей. Чартерный рейс был осуществлен во исполнение поручения президента и правительства КР в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся в иностранных государствах и не имеющих возможности вернуться на Родину вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

С момента вспышки коронавируса в КР возвращено более 20 тысяч граждан - МИД

С момента вспышки коронавирусной инфекции из-за рубежных стран авиационным и наземным транспортом были возвращены 20 тысяч 638 кыргызстанцев. Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев. Он напомнил, что в июле чартерными рейсами были возвращены граждане из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Стамбула, Дубая, Нью-Дели, Даммама, Вашингтона. В ближайшие дни будут организованы дополнительные чартерные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Стамбула, Дубая и Минска.

Ратифицированы соглашения о выделении АБР $32,9 млн на развитие водоснабжения в Нарынской области

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О ратификации Кредитного соглашения между КР и Азиатским банком развития (Программа развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области), подписанного 25 декабря 2019 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между КР и АБР (Программа развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области), подписанного 25 декабря 2019 года в городе Бишкек». В соответствии с данным Законом, Министерству финансов КР надлежит в установленном порядке уведомить АБР о выполнении КР внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанных Соглашений. Целью Программы является обеспечение улучшения состояния системы водоснабжения и санитарии в селах Нарынской области, а также решение приоритетных задач по дальнейшему развитию водного сектора в республике. Кредит Азиатского банка развития предоставляется сроком на 32 года, включая 8 лет льготного периода, с процентной ставкой — 1% в год в течение периода отсрочки и 1,5% — каждый последующий год. Срок реализации проекта — 6 лет.

Минздрав: В больницах 602 пациента получают лечение от COVID-19

Начальник Управления общественного здравоохранения МЗ КР Айнура Акматова сегодня на брифинге предоставила статистическую информацию по пациентам, находящимся на лечении от коронавирусной инфекции COVID-19. По ее данным, на 7 июля 2020 года в Кыргызстане зафиксирован всего 8 тыс. 141 случай заражения COVID-19. На данный момент в стационарах находятся 602 пациента. Из них 98 пациентов находятся в тяжёлом состоянии, в реанимации – 21. У 324 пациентов состояние средней тяжести и 180 пациентов находятся в удовлетворительном состоянии. Выписаны 2 тыс. 916 человек, умерли – 99.

ГСБЭП: Возбуждены дела в отношении глав крупных фармкомпаний страны

Зарегистрирован ряд досудебных производств в отношении руководителей крупных фармкомпаний страны. ГСБЭП предпринимаются активные меры, направленные на недопущение искусственного завышения цен на медицинские препараты и средства защиты. Так, сотрудниками Службы по всей республике осуществлялись регулярные (профилактические) рейдовые выезды по аптечным пунктам страны. В аптеках, которых было установлено необоснованное завышение цен, проводились беседы, в ходе которых, со слов владельцев, стало известно, что основными инициаторами завышения цен являются поставщики лекарств.

8 июля по Кыргызстану без осадков, в горных районах дожди

8 июля по Кыргызстану без осадков. Об этом сообщают синоптики. По Чуйской области 8 июля ночью без осадков. Днем в горных районах Чуйской области кратковременные дожди, грозы, в высокогорных районах снег. В зоне земледелия Чуйской области и в Таласской области без осадков. Ветер западный 4-9 м/с, 9-10 июля в отдельных районах с усилением 15-20 м/с. В Бишкеке 8-9 июля и 10 июля ночью без осадков. По Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областям на 8-12 июля без осадков. По Иссык-Кульской области 8 июля ночью без осадков. Днем в горных районах кратковременные дожди, грозы, в высокогорных районах снег, в зоне земледелия без осадков. По Нарынской области 8 июля ночью без осадков.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий