• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

По каким специальностям колледжей процент трудоустройства выше, рассказали в МОН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.20 /Кабар/. Министерством образования и науки КР с 2016 года последовательно реализуется Концепция развития системы профессиональной ориентации молодежи Кыргызской Республики.

Как сообщили в ведомстве, результатом реализации стало увеличение контингента обучающихся в начальном и среднем профессиональном образовании. Особенно значительный рост наблюдается на уровне колледжей: по сравнению с 2011-2012 учебным годом рост числа студентов составил 46%.

Ежегодно в спузы Кыргызской Республики принимаются 25-30 тысяч студентов. Для повышения процента трудоустройства в системе профессионального образования была внедрена методология отслеживания выпускников.

Опросы выпускников показывают, что в зависимости от профиля подготовки и специальности, трудоустройство выпускников спузов составляет от 40% до 70%.

Наиболее высокий процент трудоустройства показывают специальности в области технологии пищевой и легкой промышленности, а также специальности инженерно-технического и строительного профиля. Более 30% выпускников спузов поступают в вузы для продолжения обучения.

Комментарии

Оставить комментарий