• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 01.04.2020 – Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президентская или парламентская республика? – депутат предлагает провести 4 октября референдум

ИАЦ «Кабар». Референдум для будущего страны и его граждан

На общественное обсуждение с 1 апреля 2020 года выносится законопроект «О назначении референдума по определению государственного устройства КР». Инициатор - депутат Жогорку Кенеша К.Зулушев. Законопроект разработан в целях создания условий для определения народом государственного устройства. В законопроекте предлагаются два основных вопроса по форме управления государством, Парламентская или Президентская.

Вице-премьер Омурбекова и глава Минздрава Чолпонбаев освобождены от должностей

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова и министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев освобождены от должностей. Соответствующий указ подписал Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Отметим, что на заседании Совбеза было рекомендовано принять меры в отношении отдельных членов правительства за недостаточную работу по предупреждению проникновения коронавирусной инфекции COVID-19 и ее дальнейшее распространение на территории страны.

В Кыргызстане зарегистрировано 4 новых случая заражения коронавирусом

В Кыргызстане на сегодняшний день зарегистрировано 4 новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов. По его словам, из них в городе Джалал-Абад - 1, в Сузакском районе – 1, в Чуйской области - 1, в городе Кара-Куль - 1. Из новых подтвержденных случаев 1 является завозным прибывшим из России, 3 новых инфицированы в результате контакта с больными. Всего по стране 111 подтвержденных случаев заражения, из них 59 женщин и 52 мужчин, в том числе 11 детей.

Депутат ЖК А.Исмаилова станет вице-премьером, главой Минздрава С.Абдикаримов – парламент одобрил

undefined

Жогорку Кенеша одобрил кандидатуры на должности вице-премьер-министра и министра здравоохранения КР, ставшие вакантными после отставок Алтынай Омурбековой и Космосбека Чолпонбаева. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на должность вице-премьер-министра по социальным вопросам представил кандидатуру действующего депутата Жогорку Кенеша от парламентской фракции «Республика Ата-Журт», члена Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Исмаиловой Аиды Жекшенбаевной.

На позицию министра здравоохранения предложена кандидатура директора Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Абдикаримова Сабиржана Токтосуновича. Обе кандидатуры получили единогласное одобрение депутатов.

Принят законопроект о привлечении граждан к ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли во втором и третьем чтении законопроект о внесении изменений в соответствующие кодексы республики в части привлечения граждан к ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, комендантского часа в условиях чрезвычайного положения. Поправки предлагаются внести в Уголовный кодекс, Кодекс о проступках и Кодекс о нарушениях. В ходе обсуждения, депутаты обозначили, что необходимо ввести жесткие меры по отношению к лицам, которые нарушают условия домашнего карантина и обсервации. Отмечено, что ответственность должна быть и за распространение ложной информации по COVID-19.

Минсоцразвития будет доставлять пенсию поадресно? Ответ ведомства

Заместитель министра труда и социального развития КР Ализа Солтонбекова сегодня на брифинге в Доме правительства рассказала, как пенсионерам взять свою пенсию, если везде установлены блокпосты. По ее словам, на сегодняшний день Минсоцразвития на 71% перешло на безналичный расчет пенсий. Многие пенсионеры получают пенсии в банкоматах. «В связи со сложившейся ситуацией в стране пенсионеры столкнулись с такой проблемой, что они не могут обналичить свои пенсии. Потому что в регионах банкоматы установлены только в районных центрах, а на дорогах установлены блокпосты. Мы на данный момент работаем с коммерческими банками по решению этой проблемы. Этот вопрос прорабатывается», - сказала она и отметила, что раньше пенсию доставляли через почтальонов.

В Кыргызстане создан Штаб помощи – контакты для тех, кто хочет помочь или получить ее

undefined

В Кыргызстане создан Штаб помощи для уязвимых слоев населения в связи с ведением режима ЧП из-за коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на брифинге сообщил министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов. Он отметил, что штаб создан госорганами, общественным организациями, благотворительными фондами и молодежными организациями.

Получить помощь в виде продуктов питания и средств индивидуальной защиты могут ЛОВЗ, малоимущие и социально уязвимые семьи.

В Кыргызстане в обсервации находятся более 1,5 тыс. человек – Минздрав

COVID-19 в КР. В обсервации находятся свыше 4 тыс. людей - Минздрав

В Кыргызстане на обсервации находятся 1 тыс. 588 человек. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов. По его словам, все обсерваторы действуют. «Мы сейчас стараемся их разгрузить для того, чтобы клиники работали в резерве на случай второго и третьего этапа развертывания коек», - сообщил Мамбетов.

На счет для борьбы с коронавирусом поступило 69,5 млн сомов - Республиканский штаб

undefined

По состоянию на 31 марта общая сумма денежных средств, поступивших на администрируемый счет для зачисления добровольных взносов и безвозмездных средств на проведение мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории КР, составила 69 млн 479 тыс. 853 сома.

COVID-19: Скоро все желающие смогут сделать экспресс-тесты на коронавирус

Скоро все желающие смогут пройти экспресс-тесты на коронавирус COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил заместитель главы штаба Министерства здравоохранения Касымбек Мамбетов. По его словам, всего проведено 9 тыс. 128 тест-исследований. Из них за сутки были проведены 884 экспресс-теста на коронавирус. «Скоро Министерство здравоохранения запустит механизм, и граждане самостоятельно смогут провериться и пройти тест-исследования. Эти граждане - не вернувшиеся из-за границы и не контактировавшие, а просто желающие провериться. Мы сейчас решаем юридические нюансы и скоро в частных медицинских лабораториях все желающие могут пройти такие исследования за свой счет», - сказал Мамбетов.

Штормовое предупреждение. По Кыргызстану ожидаются интенсивные осадки

1-2 апреля в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода. Синоптики распространили штормовое предупреждение. Так, 1 апреля днем и 2 апреля на большей части территории временами дождь, ночью в предгорных районах дождь, переходящий в снег, в горных районах снег. В отдельных районах Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской областей ожидаются интенсивные осадки. Понижение температуры воздуха. На горных участках дорог гололедица.

Ветер западный 4-9 м/с, в отдельных районах с усилением до 15-20 м/с. 3 апреля ожидаются заморозки в отдельных предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей и в отдельных районах зоны земледелия Таласской области до 0…-2°.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий