• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Названа самая распространенная причина смерти кыргызстанцев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.18. /Елена Цой – Кабар/. Названа самая распространенная причина смерти кыргызстанцев. Об этом сообщила представитель Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова.

По данным Минздрава КР, показатель смертности в Кыргызстане от сердечно-сосудистых заболеваний продолжает занимать достаточно высокое место. В структуре причин смертности ССЗ занимают ведущее место, составляя более 50%.

Год назад был создан Коронарный клуб, образованный для информирования граждан о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и подходах в лечении.

Так, на одном из выездных заседаний членов данного клуба была рассчитана формула нагрузки для пешеходных прогулок.

«На этот раз тема пятого заседания Коронарного клуба касалась вопросов физической реабилитации после перенесенного инфаркта, шунтирования или стентирования коронарных артерий», - рассказал один из членов клуба профессор Ишенбай Молдоташев.

По его словам, часто, после операции, больной, перенесший инфаркт, считает, что в случае нормального состояния здоровья, ничего делать не надо. Однако, это мнение ошибочно.

«На самом деле нужно резко менять образ жизни, усиливать вопросы правильного питания, физические тренировки, выполнять также другие советы, которые дает врач. Бывает, что процесс атеросклероза необратимый процесс. Во всем мире доказано, что физические тренировки уменьшают все осложнения на 30-40%. Ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кыргызстане не меняется уже стабильно много лет. Основная причина в том, что мы ведем неправильный образ жизни, неправильно питаемся и живем в постоянном стрессе. Можно добавить также невнимание человека к своему здоровью. Чаще всего люди относятся к нему наплевательски и пока не доведут себя до инфаркта или до приступа стенокардии живут, как хотят, имеют вредные привычки: курят, переедают и так далее», - сказал профессор.

Всем участникам заседания Коронарного клуба замерили давление, потом замерили его еще раз после хождения в течение шести минут, чтобы рассчитать формулу нагрузки для пешеходных прогулок. Членам Коронарного клуба показали также основные упражнения ежедневной зарядки, ответили на все интересующие их вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий