• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Национальному госпиталю исполняется 140-лет. Как все начиналось

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В 1878 году в Пишпеке открылся первый приемный покой с одной койкой — «родоначальник» нынешнего Национального госпиталя. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке рассказал Герой КР, заслуженный врач Миталип Мамытов.

«В октябре 2018 года состоится 140-летний юбилей Нацгоспиталя. У него очень богатая история и он стоял у истоков медицины в Кыргызстане. Все врачи, проработавшие в нем, основали другие больницы по всей стране. В Нацгоспитале работал Максим Фридман выдающийся врач, который был наставником не менее великого кыргызского врача Мамакеева. Многие выдающиеся врачи вышли из Нацгоспиталя, такие как Миррахимов и т.д», - сказал Мамытов.

Также заведующая отделением гастроэнтерологии и профпатологии Национального госпиталя Мавлюда Атабекова сообщила, что история Нацгоспиталя началась с одной койки и слияния военных госпиталей.

«С одной койки места для пациента в уездной больнице он вырос и стал мощным центром и школой для выдающихся врачей нынешним Нацгоспиталем, в котором проводятся самые сложные операции по всей стране», - сказала Атабекова.

Комментарии

Оставить комментарий