• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Профессора из Японии обучили кыргызских докторов методике раннего выявления и лечения желудка

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

В Бишкеке, на базе центра онкологии состоялся двухдневный семинар для врачей гастроэнтерологов и эндоскопистов со всего Кыргызстана от профессоров университетского госпиталя Кюсю из Японии, для повышения знаний и методики кыргызских докторов в области раннего выявления и лечения заболеваний желудка.

Специалисты из Японии поделились со своими кыргызскими коллегами передовым опытом и методами раннего выявления заболеваний желудка и в частности выявления рака на ранних стадиях. Также они привезли с собой новейшее дорогостоящее медицинское оборудование для демонстрации, каким образом выявляются заболевания желудка в Японии.

Как рассказал эндоскопист, доктор медицинских наук, профессор из университетского госпиталя Кюсю Томошико Морияма, Япония является одной из самых развитых стран по лечению и эндоскопическому обнаружению ранних форм рака желудка. По его словам, Центральная и Юго-Восточная Азия также как и Япония являются точками мира, где очень высокие риски развития рака желудка. Но в сравнении с другими странами мира в Японии смертность от рака желудка очень низкая.

«Так как у Японии очень большой опыт и знания в области гастроэнтерологии и развитые технологии, что в совокупности обеспечивает низкую смертность от рака желудка, так как знания и технологии позволяют на ранних стадиях выявлять заболевания желудка. Мы бы хотели поделиться своими знаниями и опытом в этой области с другими странами, чтобы снизить смертность от рака желудка в других странах мира. Это наш проект, наша инициатива университета Кюсю. Мы хотим поделиться своими знаниями и технологиями», - сообщил Морияма.

Важным фактором в выявлении ранних форм рака желудка является техническое оснащение. Новейшие медицинские технологии позволяют обнаружить ранние признаки рака без биопсии за счет многократного увеличения пораженных участков на телеэкране. Кроме того новейшее оборудование позволяет проводить эндоскопические операции по удалению пораженных участков.

К сожалению, в Кыргызстане еще нет таких технологий. Врачи из Японии поделились впечатлениями от увиденного технического оснащения больниц, по их словам, техническое оснащение и методологии кыргызских больниц в области обнаружения ранних форм рака отстают от японских примерно на 30 лет.

«В Кыргызстане до сих пор пользуются оборудованием, которым мы пользовались тридцать лет назад. 30 лет назад в Японии также использовали фиброскопы, сейчас мы не используем их, нынешние технологии шагнули далеко вперед и сейчас в Японии используются видеоэндоскопы. Когда используется фиброскоп, эндоскопист должен смотреть в маленький визор, а остальные не могут увидеть что он там видит и делает. Видеоскоп позволяет выводить картинку в большом разрешении на экран и его могут видеть другие. Помимо этого возможно проделывать другие манипуляции в виде маленьких операций», - пояснил Морияма.

Впрочем, по его словам, в Японии также применяется химиотерапия, но, только у тех пациентов у которых есть метастазы и у тех у которых патология не может быть удалена эндоскопически. На сегодняшний день в Японии единственный способ вылечить у пациента рак желудка на ранней стадии это эндоскопически удалить.

«Если мы сможем найти рак желудка на ранних стадиях, мы можем эндоскопически удалить рак желудка. Мы можем удалить или вырезать опухоль, используя только эндоскоп. Это самая передовая процедура в Японии», - поделился Морияма, отметив, что университет Кюсю может пригласить врачей из Кыргызстана, чтобы поделиться знаниями и опытом с кыргызскими коллегами. За последний год университет Кюсю пригласил около 400 врачей со всего мира для обучения.

Как рассказал побывавший на стажировке в Японии заведующий отделением гастроэнтерологии и нефрологии Национального центра кардиологии и терапии Мамраим Джумабаев, за два дня японские коллеги провели очень интересный мастер-класс, как выявить рак желудка ранней стадии. А предшествовало этому тренингу для наших гастроэнтерологов и эндоскопистов давняя связь с профессорами Шимуза и Морияма из японского госпиталя университета Кюсю.

«До этого мы с ними проводили много телеконференций и в июне месяце этого года провели большую конференцию по телемедицине в Кыргызстане, где смогли собрать всех специалистов, которые занимаются телемедициной. Там у нас была договоренность о том, что мы проведем тренинг для эндоскопистов Кыргызстана, чтобы обучить врачей для выявления ранней стадии рака желудка. Так как это очень большая проблема», - сообщил Джумабаев.

В той же Японии выявление и лечение пациентов на ранней стадии рака желудка приводит к 90% выживаемости в течение 5 лет. В нашей стране, по словам доктора Джумабаева, к сожалению, пациенты приходят к врачу тогда, когда уже все запущенно.

«Наша первичная цель обучить новым технологиям и методологиям наших врачей. Отрадно, что многие врачи самостоятельно приехали с регионов, с Ошской области, Иссык-Кульской области, несмотря на то, что из-за ограничения финансирования мы не могли оплатить им транспортные расходы. То есть они за свой счет приехали, так как для них очень важно и нужно, обучиться новому. За два дня обучения и разъяснения той методики, которая используется в Японии, как там проводится эндоскопия, у докторов возникло много вопросов и наши коллеги из Японии на все вопросы отвечают и пытаются помочь нам», - сообщил Джумабаев.

Он отмечает, что очень важно понимать, что помимо обучения специалистов, очень важно и то что бы они потом были оснащены современным оборудованием, которого, к сожалению, в Кыргызстане пока нет.

«Нужно уделить особое внимание этой проблеме, оснащения соответствующим оборудованием. Можно сказать, что в нашей стране нет оборудования экспертного класса. Хотя наша онкология должна быть оборудована в первую очередь. Наши национальные центры в первую очередь должны быть оборудованы, так как поток очень большой. И при этом не надо забывать, что все болезни должны выявляться и направляться с периферии. То есть здесь все завязано, Онкоцентр должен быть обеспечен экспертным оборудованием, обычные больницы рутинным оборудованием и наличие специалистов. Наличие оборудования в любом случае снизит смертность от любой болезни. То, что у нас есть, и то, что мы делаем, это то, что было на заре эндоскопии в зачаточном его состоянии. Когда я увидел, какое у них оборудование и какое у нас, это просто несравнимо. Они ушли далеко вперед как в части методологии, так и в части технического оснащения», - рассказал Джумабаев.

По его словам, если эта методика и знания не будут подкреплены техническим оборудованием, они так и останутся теоретическими.

«Конечно, в методике есть большое отличие. Поэтому в Японии и выявляют рак на ранних стадиях. В нашем случае, тут еще играет важную роль и менталитет народа. У них люди, начиная с 40 лет, постоянно обследуются, там есть свои скринниговые программы, по которым их обследуют на рак желудка ежегодно или раз в три года. В наших условиях пациенты приходят, когда им уже совсем плохо. У нас нет такого понятия, чтобы пройти профилактическое обследование», - говорит Джумабаев.

Вероятнее всего на данную проблему должно обратить в первую очередь правительство. Так как отечественная медицина остро нуждается в техническом обновлении. И соответственно без приобретения современного оборудования и без создания условий использования этого оборудования, к сожалению, медицина останется на этом же уровне, тогда как в других странах она постоянно развивается.

«Без новых технологий, без использования технологических новшеств медицина не может развиваться, она так и будет на уровне 50-60-х годов. Эндоскопы экспертного класса позволяют выявлять раннюю стадию рака. Но это позволяет делать техника, которая дает соответствующие возможности, это расширяет возможности врачей в диагностике. Новое оборудование позволяет во время проведения эндоскопического исследования выявить рак на ранней стадии, удалить часть слизистой, которая поражена. Это не большая операция, без вскрытия брюшной полости», - рассказал Джумабаев.

К данному мнение присоединился врач эндоскопист клинической больницы управления делами президента и правительства Талгат Абдыкадыров. По его словам за время тренингов врачи получили много полезной информации, в частности для выявления ранней стадии рака желудка.

«Но стоит отметить, что наряду со знаниями нам необходимо такое же оборудование, чтобы мы могли так же выявлять рак желудка на ранних стадиях. Потому что знание это одно, но без соответствующего оборудования мы не сможем воплотить эти знания в жизнь. В этой связи нам бы тоже очень хотелось бы иметь такую аппаратуру», - сказал Абдыкадыров.

Во всяком случае, прошедший тренинг оказался очень познавательным для кыргызских врачей, и если такие тренинги будут продолжаться, когда-нибудь и наши врачи смогут на ранних стадиях выявлять заболевания желудка, используя новейшую методику и технологии, что в итоге приведет к снижению смертности от рака желудка.

Мирлан Киизбаев,
ИАЦ «Кабар».

Комментарии

Оставить комментарий