• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Начать строить мусороперерабатывающий завод в Бишкеке планируют в октябре

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.23. /Елена Цой - Кабар/. Начать строительство мусороперерабатывающего завода в Бишкеке планируют в октябре этого года. Завод будет перерабатывать до 80% входящих твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщил директор Агентства развития Бишкека Курманбек Молдокулов.

За реализацию масштабного проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Бишкеке взялась чешская компания HDT Impex. Она планирует заняться не только строительством, но и выступить в роли оператора и вести целую противомусорную кампанию в столице Кыргызстана.

Как добавил владелец и глава HDT Impex Ярослав Вебр, в настоящий момент разрабатывается технико-экономическое обоснование, однако согласно дорожной карте закладка капсулы на месте строительства завода запланирована на октябрь текущего года. Объект должен быть построен за два года вблизи мусорного полигона.

Как добавил почетный консул Чехии в Кыргызстане Марат Джаанбаев, чешская компания выступит также в качестве оператора, то есть будет заниматься не только строительством, но будет также тушить пожар на мусорном полигоне.

По словам Джаанбаева, завод будет строиться по всем современным стандартам. В заводе предполагается создание приемного отделения и отделения сортировки.

Отмечается, что на втором этапе будет создан ЭкоТехноПарк с глубокой переработкой ТКО.

В планах создать специализированные линии по:

- переработке RDF (сухое топливо из отходов);

- производству полимерно-песчаных изделий;

- гранулированию пластика;

- переработке использованных шин.

Комментарии

Оставить комментарий