• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Госкомитете по делам обороны КР обсудили пенсионное обеспечение военнослужащих

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.18 /Кабар/. В рамках правительственной программы «Жаны доорго-кырк кадам» в Государственном комитете по делам обороны КР (ГКДО КР) прошло очередное совещание, с участием представителей силовых, правоохранительных структур, Социального фонда, Министерства финансов, отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата Правительства КР, а так же профсоюза работников пожарно-спасательных служб, Общественного совета ГКДО КР. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКДО КР.

Темой для встречи, стало обсуждение 29 шага (Достойный труд и старость) предлагаемой программы.

«Пенсионное обеспечение военнослужащих будет пересмотрено. Предлагается повысить пенсионный возраст за счет увеличения выслуги лет военнослужащих до 30 лет. Основой достойной старости военнослужащих станет включение военнослужащих в систему пенсионного страхования» - указывается в одном из пунктов программы «Жаны доорго-кырк кадам».

В ходе встречи представители всех силовых и правоохранительных структур высказали единодушное мнение о преждевременности перехода по увеличению выслуги лет военнослужащих до 30 лет по ряду объективных причин. Одна из них – возможное резкое снижение боевой готовности силового блока страны – заявляют военные.

Включение военнослужащих в систему пенсионного страхования может повлиять на ряд существенных позиций социальной защищенности, что в свою очередь влияет на престиж воинской службы – констатировали участники совещания.

Предварительные анализы финансовых служб силовых ведомств, показывают, что для реализации подобной пенсионной реформы потребуется изыскания из республиканского бюджета значительных финансовых средств.

Представители силовых и правоохранительных структур в ходе обсуждений пришли к мнению, о необходимости изучения зарубежного опыта в пенсионном страховании военнослужащих.

Комментарии

Оставить комментарий