• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

На открытии родео-фестиваля в Канаде станцевали «Кара жорго» (фото)

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В городе Альберт в Канаде Кыргызская Ассоциация 6 июля впервые приняла участие в прелюдии Калгари Стампид парада. Об этом сообщили представители ассоциации.

По данным участников, в этот день стартовал ежегодный калгарийский Стампид фестиваль, известный как самый крупный ковбойский родео-фестиваль в Северной Америке, собирающий около миллиона зрителей. Стампиду более 105 лет.

Представители Кыргызской Ассоциации прошлись по центральным улицам Калгари и продемонстрировали зажигательные кыргызские танцы и также провели флешмоб под искрометную песню «Кара жорго».

«Ассоциация была основана в 2011 году в городе Эдмонтон провинции Альберта и включает в себя наших соотечественников и представителей других национальностей. Несмотря на то, что Ассоциация зарегистрирована в Альберте, в нашем коммюнити люди из разных провинций Канады и других стран. Основной целью организации является продвижение кыргызской культуры посредством участия в многочисленных фестивалях. Ассоциация демонстрирует традиции и обычаи кыргызского народа, проводит кулинарные мастер классы, презентации и выставки о Кыргызстане», - отметили в ассоциации.

В 2017 году Кыргызская Ассоциация основала фольклорную танцевальную группу, которая выступает с национальными танцами во время многокультурных мероприятий в городах Альберты. А в этом году представители танцевальной группы Кыргызкой Ассоциации поддержали онтарийских земляков и приняли участие на Фестивале культур в Миссисага (Торонто).

«И теперь мы приняли участие в Стампид параде, можно сказать, что мы с несколькими другими танцевальными группами открывали знаменитый Стампид в Калгари! Я очень горжусь, что я часть нашей Кыргызской Ассоциации в Альберте! Несмотря на то, что мы так далеко от Кыргызстана, мы не забываем наши корни, традиции, обычаи и высоко несем флаг Кыргызстана!», - сообщила представитель диаспоры Наз Аит.

Комментарии

Оставить комментарий