• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав призывает население перестать требовать от врачей назначения антибиотиков в их лечении

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Население не должно никогда требовать антибиотиков, если, по словам медработника, в них нет необходимости. Об этом на пресс-конференции в агентстве сообщил заместитель министра здравоохранения Эркин Чечейбаев.

По его словам, если врач все-таки выписал антибиотики необходимо правильно его принимать и пропить весь курс лечения. «Наши граждане часто бросают лечение, сразу как чувствуют себя лучше – это неправильно. Необходимо закончить и пропить антибиотики до конца», - отметил он.

«Призываю граждан прописанные им антибиотики не давать родственникам и знакомым. Антибиотики должен прописывать только врач и покупать его в аптеке только с наличием рецепта. Неправильное лечение и чрезмерное потребление антибиотиков может привезти к необратимому урону для здоровья человека. Устойчивость к антибиотикам развивается у бактерий, а не людей или животных. Эти бактерии могут заражать людей и животных, и вызванные ими инфекции лечить труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости. Необходимо срочно изменить порядок назначения и использования антибиотиков и даже в случае разработки новых препаратов серьезная угроза устойчивости к антибиотикам будет сохраняться, если поведение не изменится», - сказал Чечейбаев.

Что необходимо делать для снижения угрозы устойчивости к антибиотикам?

1. Принимать антибиотики только по назначению квалифицированного работника здравоохранения;
2. Никогда не требовать антибиотиков, если, по словам медработника, в них нет необходимости;
3. Всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибиотиков;
4. Никогда не давать свои антибиотики другим лицам или не использовать оставшиеся антибиотики;
5. Предотвращать заражение в соответствии с «Пятью важнейших принципов безопасного питания», регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки.

Комментарии

Оставить комментарий