• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Минздрав КР просит Генпрокуратуру, МВД, ГКНБ и ГНС закрыть заведение «знахаря» в Кок Жаре

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.18. /Кабар/. Министерство здравоохранения КР вновь обратилось в Генеральную прокуратуру, МВД, Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ), Государственную налоговую службу и просит оказать содействие со стороны правоохранительных органов по привлечению к ответственности «табыпа» (знахарь) А.Зайналиева и закрытию заведения в жилмассиве «Кок Жар».

Как напоминает пресс-служба ведомства, 5 июля 2016 года был зарегистрирован случай смерти больной Г.Абдыкадыровой 56 лет, находившейся на лечении у «табыпа» Зайналиева и службой скорой медицинской помощи передано сообщение о случае смерти в ГУВД г.Бишкек. Знахарь Зейналиев не имеющий медицинского образования вел незаконную деятельность без лицензии МЗ КР по вышеуказанному адресу.

Минздравом КР в июле 2016г. было проведено служебное расследование и материалы данного расследования были переданы в Генеральную прокуратуру КР, МВ КР, ГУВД г.Бишкек и ГСБЭП, ГКНБ КР. По факту смерти Г.Абдыкадыровой ГУВД г.Бишкек было возбуждено уголовное дело. Но, данное уголовное дело было прекращено в октябре 2016 года.

В связи с тем, что Зайналиев продолжал незаконное врачевание по вышеуказанному адресу материалы служебного расследования и Акт МЗ КР от 27 октября 2016 года о продолжении деятельности «табыпа» Зайналиева вновь были направлены в правоохранительные органы (МВД и ГКНБ КР, ГСБЭП, прокуратуру г.Бишкек, Генеральную прокуратуру КР), Секретариат Совета обороны КР и инициирован в СМИ, для содействия возбуждения уголовного дела и прекращения деятельности указанного «табыпа».

28 октября 2016 года представители Минздрава КР совместно с ГУВД г.Бишкек и Департамента здравоохранения г. Бишкек, а также специалисты Национального центра онкологии выезжали по адресу деятельности «табыпа» Зайналиева, предварительно развернув койки для больных и подготовив санитарный транспорт. В ходе беседы больные отказались от госпитализации, о чем был составлен совместный Акт МЗ КР и ГУВД г. Бишкек от 28 октября 2016 года.

По инициативе Минздрава КР созданной межведомственной следственной группой из ГУВД и ГСБЭП в октябре 2016 года было вновь возбуждено уголовное дело в отношении Зайналиева по статье 122 УК КР «Незаконное врачевание». При этом сотрудниками отдела внутреннего аудита МЗ КР был произведен подсчет сотрудниками отдела внутреннего аудита МЗ КР полученного дохода Зайналиева А. в ходе незаконной деятельности за период с июля по сентябрь 2016 года, который составил 996 тыс. 590 сомов по письменному обращению (декабрь 2016г.) межведомственной следственной группы ГУВД г. Бишкек и ГСБЭП при ПКР.

Минздравом КР были также поданы исковые заявления о закрытии заведения знахаря Зайналиева в Первомайский районный суд г. Бишкек и Межрайонный суд г.Бишкек.

С помощью жителей жилмассива Кок-Жар и при содействии ГУВД г.Бишкек совместными усилиями заведение «табыпа» Зайналиева по адресу г.Бишкек, жилмассив Кок-Жар, ул. Ак Босого, дом № 84 было закрыт в конце 2017 года. Но в настоящее время Зайналиев вновь продолжает свою деятельность по лечению больных. Этому способствуют и обращения самих больных.

Напомним, ранее агентству заместитель заведующего центра Аманкулова Гульнара сообщила, что 28 ноября к ним в Наццентр онкологию привезли 5-летнюю девочку в предкоматозном состоянии, которую 2 недели лечил знахарь в жиломмассиве «Кок Жар».

Комментарии

Оставить комментарий