• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Минобразования намерено на базе школ выдавать сертификаты по разным профессиям

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Министерство образования и науки КР намерено на базе школ выдавать сертификаты по разным профессиям. Об этом рассказала глава ведомства Догдургуль Кендирбаева в эфире «Ала-Тоо».

По ее словам, проект «Алтын казык» - это не просто очередной проект, он нацелен на трансформацию сферы образования.

Министр отметила, что динамика рождаемости в КР очень хорошая. Так, если 10 лет назад в школах по всей республике обучались 1 млн учеников, то сейчас эта цифра достигла 1,5 млн учеников. За последние три года было построено 216 школ. Все проблемы в сфере образования – комплексный вопрос. То есть, как известно эти проблемы должны решаться не только строительством новых образовательных учреждений, но и принятием новых актуальных решений.

«Сегодня вся семья крутится вокруг своего чада, весь мир крутится вокруг детей, и если мы дадим ребенку курс к развитию, воспитаем сильного, конкурентоспособного человека, то и в стране будет стабильность, рост и развитие. Если одна и та же работа будет проводиться кругами, никакого роста ждать не приходится. Если посмотреть, стремительно шагнули вперед страны, которые изучали креатив, искусственный интеллект: Япония, Малайзия, Сингапур. Эти страны не имеют природных ресурсов, но они сумели выйти вперед, используя мощный человеческий капитал. И мы хотим с ними равняться, перенять их опыт и модели образования и воспитания детей», - сказала Кендирбаева.

Для этого, как отметила глава Минобразования, было предложено ввести 12-летнюю систему образования в школах. «Многие не понимают и думают, что при переходе на 12-летнее обучение изменятся возрастные рамки учеников. Это не так. Дети не будут заканчивать школу в 19 лет. Просто нулевой класс будет называться первым классом. Ученик закончит школу в том же возрасте, как сейчас», - сказала она.

Кроме того, глава ведомства отметила, что 10, 11 и 12-й классы будут направлены на профориентацию ученика, будут языковые классы, дети будут углубленно изучать химию, физику, математику, если намереваются поступать на такие специальности в вузах.

«Также Минобразования намерено на базе школ выдавать сертификаты по разным профессиям. Не все дети после окончания школы поступают в вузы или колледжи и по этой причине мы идем на такие новшества. К примеру, большинство школ при помощи доноров были оснащены самыми современными оборудованиями. Вполне есть возможность обучать желающих на профессию повара. Также в страну прибывают такие огромные компании как Wildberries, которые открывают огромные цеха, но у них не хватает рабочих. И мы на базе школ можем готовить специалистов и выдавать им сертификаты. Переход на 12-летнюю форму обучения в корне поменяет всю сферу, у нас будут новые программы, новые стандарты и новые учебники. И мы подготовим учителей, отвечающих всем требованиям современного мира», - отметила Кендирбаева.

Комментарии

Оставить комментарий