• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Министр культуры вручил писателям премию Правительства КР в области детской литературы

Культура 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.17. /Кабар/. Министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Тугелбай Казаков и директор Департамента информации и массовых коммуникаций Бактыгуль Норузбаева вручили медали и дипломы лауреатам премии Правительства КР в области детской литературы.

Казаков поздравил писателей и поблагодарил за вклад в культурное просвещение и воспитание подрастающего поколения кыргызстанцев, и за развитие направления кыргызской литературы, предназначенной для детей младшего возраста.

Премии правительства КР были удостоены:

1. Эркалы Осконалы – за сборник произведений «Куйручук баланын жоруктары» в номинации «За лучшее изданное прозаическое произведение для детей»,
2. Амангелди Мисиров – за сборник произведений «Кыялбектин жоруктары» в номинации «За лучшее изданное поэтическое произведение для детей»,
3. Ысмайл Кадыров – за перевод сказок народов Америки и Австралии, книга «Кумуш жомоктор» в номинации «За лучший перевод произведений детской литературы на кыргызский язык».

Размере правительственной премии составил 50 тыс сомов. Финансирование расходов было произведено в переделах бюджета Министерства культуры, информации и туризма КР на 2017 год.

Ранее министерством был объявлен конкурс в области детской литературы.

По итогам работы комиссии, правительством КР было издано распоряжение от 18 августа 2017 года №362-р о присуждении премии правительства КР в области детской литературы.

В соответствии с постановлением правительства КР «О премии Правительства КР в области детской литературы» от 2 декабря 2008 года №660 указанный конкурс проводится каждые два года.

Комментарии

  • Чынар Калыбекова. Актриса, акын - драматург

    Чынар Калыбекова. Актриса, акын - драматург 7 years ago

    Балдарга жакшы китептер абдан керек! Акыркы жылдары балдар үчүн жазылган китептер азайып бараткан.
    УРМАТТУУ СЫЙЛЫК ЭЭЛЕРИ!
    СЫЙЛЫГЫҢЫЗДАР КУТТУУ БОЛСУН! БААРЫҢЫЗДАРДЫ КУТТУКТАЙМ!
    Сиздерге ден соолук, чыгармачылыгыңыздарга зор зор ийгиликтерди каалайм. Бар болуңуздар!

Оставить комментарий