• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанцев обяжут участвовать в выборах. Комитет ЖК одобрил идею в I чтении

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил в первом чтении законопроект, обязывающий граждан участвовать в выборах и штрафовать, если они не исполнят гражданский долг.

Инициатор законопроекта – депутат Тазабек Икрамов.

Он отметил, что цель и задачи законопроекта – полноценное обеспечение граждан Кыргызской Республики на осуществление своей власти непосредственно на выборах и референдумах.

Проектом конституционного закона предлагается внести норму о том, что все граждане Кыргызской Республики, проживающие на территории страны, обязаны участвовать в выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша за исключением лиц, имеющих уважительные причины.

В ходе обсуждения Джамиля Исаева обозначила вопрос об определении уважительных причин, добавив, что необходимо прописать их в законопроекте. Она также обратила внимание на порядок и механизмы наложения и взыскания штрафов.

Депутат Жанарбек Акаев отметил, что молодежь не принимает участие в выборах страны, поддержав данный проект закона. Он также кратко остановился на избирательной системе, добавив, что в Кыргызстане работает принцип «один избиратель - один голос».

Депутат Мейкинбек Абдалиев отметил, что в Конституции КР прописано, что каждый гражданин имеет право избирать и избираться, но это не обязательство, а также затронул вопросы внедрения онлайн-выборов в избирательную систему с учетом безопасности.

Размер штрафа предлагается установить в размере 5 тыс. сомов — 50 расчетных показателей.

Комментарии

Оставить комментарий