• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Кыргызстан возобновил поставки мяса в Иран

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.18. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Кыргызстан возобновил поставки мяса в Иран. Об этом сообщил председатель ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев.

По его словам, из 500 тонн первого контракта переработчики из КР поставили 56 тонн. Было достигнуто соглашение на поставку баранины.

«В 2010 году мы уже перекрывали 30% от потребностей Ирана в баранине. Но потом у нас возник ряд причин, такие как отсутствие собственного халал стандарта, современных убойных цехов, промышленных холодильников, которые помешали нам в поставке баранины в эту страну», - пояснил Дегенбаев.

Также председатель ассоциации отечественных производителей пояснил, что перерыв в поставках мяса не прошёл зря. За это время сделаны правильные выводы, работа над ошибками.

Предпринимателями были созданы необходимые убойные цеха по современным стандартам, а отделом халал индустрии Минэкономики КР была проведена вся работа по созданию собственного халал стандарта, совместно с ДУМК.

«Теперь нами получен зелёный свет на поставку баранины в Иран. Приехавшие в Кыргызстан с инспекцией специалисты Министерства экономики, Министерства здравоохранения, санитарных и ветеринарных служб Ирана остались довольными состоянием инфраструктуры нашей перерабатывающей промышленности, которые после увиденного собственно и дали добро. Это шаг к долгосрочному освоению рынков стран Ближнего Востока», - подчеркнул Дегенбаев.

Комментарии

Оставить комментарий